Москва лишится части столичных функций. Решение принято на самом верху

Решение о передаче части столичных функций Санкт-Петербургу будет принято в самом скором времени. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщила губернатор северной столицы Валентина Матвиенко. Однако она не стала конкретизировать, какие именно функции могут быть переданы Питеру, еще раз отметив при этом, что данное решение будет принято уже скоро.

Стоит отметить, что губернатор считает разговор об объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области преждевременным. По ее мнению, у этого проекта есть положительные стороны. Однако необходимо, по словам В.Матвиенко, провести ряд серьезных расчетов, главным образом экономических, и сделать выводы — "выиграют ли регионы от этого". Она подчеркнула, что Санкт-Петербург и Ленинградская область слишком крупные регионы для того, чтобы торопиться с таким важным решением.

По словам губернатора, планируется увеличить доходную часть бюджета Санкт-Петербурга в 2 раза в течение ближайших 3 лет. В.Матвиенко подчеркнула, что сейчас доходная часть бюджета не соответствует реальным нуждам города.

Также В.Матвиенко указала на необходимость формирования нового генерального плана развития города на долгосрочную перспективу. Формирование генплана планируется завершить к концу 2004г., хотя срок реализации предыдущего генплана истекает лишь в конце 2005г.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *