Россияне охладели к идее сближения с Западом

Накануне саммита Европейского Союза в Ирландии, на котором должны рассматриваться вопросы расширения ЕС на восток, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил выяснить отношение населения страны к европейской интеграции. "В целом можно отметить некоторое охлаждение россиян к идее сближения России с Западом", — сообщили РИА "Новости" во Всероссийском центре.

Такое "охлаждение" выражается в небольшом росте доли "евроскептиков". Это люди, уверенные, что Россию в Европе никто не ждет, и что к ней никогда не будут относиться как равноправному партнеру. За последний год их количество возросло c 16 до 20%.

Сократилось с 30 % до 25% число тех, кто желает равноправных, партнерских отношений России и ЕС, но выступает против полной интеграции России в общеевропейские институты.

Та же тенденция проявляется и в гипотетическом голосовании "за" или "против" вступления России в ЕС. С 2001 по 2004 годы на 10%, до 45%, уменьшилось число готовых голосовать "за" и на 9%, до 30%, выросла доля тех, кто проголосовал бы "против". При этом четверт опрошенных затруднилась с ответом.

Среди аргументов за вступление России в ЕС респонденты чаще называют экономическую выгоду, опасения остаться на "обочине Европы" и стремление догнать ее по уровню жизни, стандартам демократии и прав человека.

Общеевропейскую идентичность, близость России и Европы по культуре и духу в качестве мотивирующего фактора отметили лишь 12% опрошенных. Этим россияне отличаются от граждан большинства стран Восточной Европы, которые одним из главных побудительных мотивов вступления в ЕС называли "возращение в семью" европейских народов.

Среди основных направлений сотрудничества России и ЕС в опросах первые позиции неизменно занимают экономические. Актуальной, по мнению респондентов, остается и проблема сотрудничества в борьбе с международным терроризмом.

Из изменений, произошедших за последний год, опрос ВЦИОМ зафиксировал снижение значимости военно-технического сотрудничества. В то же время отмечается рост важности гражданских проектов в области авиации и космонавтики.

Более значимой для российских граждан стала возможность преодоления визовых барьеров на территории Европы. Последнее, по мнению специалистов ВЦИОМ, связано с новым этапом расширения ЕС и введением визового режима с такими странами как Польша, Венгрия, Чехия, Кипр, а также с общим ужесточением визового режима в "шенгенской зоне".

Общероссийский вопрос проведен 21-22 февраля в 100 населенных пунктах 39 областей, краев и республик России. По месту жительства опрошены 1 тысяча 587 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы