...Но последнее слово пока еще остается за нами

"Короче говоря, цель политики США должна без каких-либо оправданий состоять из двух частей: необходимости закрепить собственное господствующее положение, по крайней мере на период существования одного поколения, но предпочтительно на еще больший период времени, и необходимости создать геополитическую структуру, которая будет способна смягчать неизбежные потрясения и напряженность, вызванные социально-политическими переменами, в то же время формируя геополитическую сердцевину взаимной ответственности за управление миром без войн."
Збигнев Бжезинский,
"Великая шахматная доска"

США могут включить ряд "чеченских повстанческих групп" в список зарубежных террористических организаций. Об этом пишет сегодня Financial Times. В подтверждение приводится, в частности, заявление одного высокопоставленного американского дипломата: "Мы считаем, что некоторые чеченские группировки подпадают под определение террористических организаций".

Как полагает газета, этот шаг, если он действительно последует, станет "очередным свидетельством сотрудничества между Вашингтоном и Москвой на фоне продолжающихся переговоров по Ираку".

Включение в "черный список" автоматически повлечет за собой ограничения на передвижение членов чеченских формирований и замораживание их активов.

Financial Times отмечает, что предполагаемое решение США может быть принято на фоне последней резолюции ПАСЕ по Чечне, в которую России удалось внести свои поправки, значительно смягчающие критику в отношении ее политики в Чеченской республике. Кроме того, ранее министр иностранных дел России Игорь Иванов подверг критике внешнеполитическую линию Вашингтона, заявив, что США придерживаются политики "двойных стандартов", отказываясь удовлетворить просьбу России о включении чеченских группировок в список террористических организаций. Москва в который раз напомнила американцам, что 5 из 19 человек, угнавших американские самолеты 11 сентября 2001 года, ранее воевали в Чечне; что появляются неоспоримые свидетельства того, что боевики "Аль-Каиды" базировались в Панкисском ущелье Грузии и т.д. — доказательства присутствия международного терроризма в Чеченской республике.

...Все же, даже если американцы действительно пойдут на подобный шаг, не следует впадать в поспешную эйфорию. Во-первых, речь идет лишь о "некоторых чеченских группировках", что можно интерпретировать как угодно, — а не принципиальном изменении линии Вашингтона в отношении гнезда терроризма на Северном Кавказе в России. Во-вторых, американцы все же пока не могут полностью сбрасывать со счетов РФ и таким образом — разными незначительными для себя, в геостратегическом плане, "уступками" - будут пытаться "откупиться" за увод России с арены активного разыгрывания ближневосточной, "иракской" карты.

В конце концов, — полагают в Вашингтоне, — то, что пока не сделали в России чеченские сепаратисты, быстрее довершит молниеносная военная операция, результирующим фактором имеющая резкое падение цен на нефть, что сильнейшим образом дестабилизирует и подорвет и без того еле дышащую российскую экономику. А это, в свою очередь, может спровоцировать дальнейший резкий рост центробежных и сепаратистских тенденций в "неблагополучных" российских регионах... И это для них еще один, и немаловажный, "плюс" в пользу начала военной операции в Ираке.

Иными словами, России могут, и будут предлагать, навязывать торг. Но последнее слово пока еще остается за нами.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *