Афганская амнезия Джорджа Буша

Вашингтон забыл о существовании Афганистана. А зря
В традиционной речи "О положении в стране", которую Джордж Буш произнес перед конгрессом 29 января, он акцентировал внимание на две задачи: война с Ираком и восстановление американской экономики. Другим горячим точкам планеты в докладе места почти не нашлось (американский президент кратко затронул проблему обеспечения стабильности в Афганистане и положение на Ближнем Востоке, где, по его словам, "США будут и впредь стремиться к достижению мира между Израилем и палестинцами"). Хозяин Белого Дома видно забыл, что Афганистан и был той самой отправной точкой, с которой и начался отсчет миропорядка по-американски.

После трагедии 11 сентября в Соединенных Штатах сразу же заговорили о возмездии, об ответном ударе, хотя еще не было ясности, кому он должен быть нанесен. Бомбы посыпались на Афганистан. Там применялось самое современное оружие, действовали отборные наземные войска. Там гибли и гибнут не только террористы, но и ни в чем не повинные люди — на войне как на войне. На очереди — Ирак. А Афганистан, по мнению Вашингтона, - это отыгранная партия. Правда, Буш так и не назвал победителя, но это и не важно и так ясно, что это не американцы и их союзники. Американцы отказались от проведения спецопераций, вывели войска (не иначе как в Ирак). Последствия столь недальновидной политики Штатов незамедлительно сказались.

Незаслуженно обделенный вниманием Афганистан стал слишком часто о себе напоминать. Теракты, перестрелки, разбившиеся вертолеты, гибель мирных жителей.

Вот последняя информация: около Кандагара, на юге Афганистана, мощный взрыв разрушил мост, в результате чего погибли 18 человек. Все погибшие были гражданскими лицами, пассажирами автобуса. Уцелели только двое пассажиров. Пока никто не взял ответственность за это взрыв, однако, заместитель начальника полиции Кандагара Устад Назир Джан заявил, что это был теракт, организованный остатками сил движения Талибан и "Аль-Каиды".

По мнению заместителя начальника полиции Кандагара, бомбу могли подложить боевики полевого командира Хекматияра (смотри статью ниже), бывшего премьер-министра, поклявшегося воевать против американских войск на всей территории страны. Американское командование придерживается такой же точки зрения. Международный военный контингент, руководимый США, уже участвовал в ожесточенной перестрелке в горном районе у Спин Болдака, к востоку от Кандагара.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/21205-n/