Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 25 ноября 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российский фондовый рынок вчера продолжил рост, а индекс РТС к закрытию торгов понедельника повысился до 515 пунктов. Тем не менее, назвать продолжающийся второй день подряд подъем пока нельзя устойчивым, поскольку активность на рынке минимальна – вчера оборот на классическом сегменте РТС не превысил 14 млн. долл.

Можно предположить, что крупные игроки начали формировать «предвыборные» портфели, особенно сосредотачивая в них бумаги ЮКОСа, Сибнефти и Норникеля (которые вчера в РТС выросли на 3.3, 7.5 и 3.9% соответственно). В то же время, вчерашний рост акций РАО «ЕЭС» может быть приурочен к ожиданиям сегодняшнего решения комитета по реформированию РАО, которому предстоит расставить все точки в вопросах о порядке проведения аукционов по ОГК и формирования территориальных генкомпаний.

Хотелось бы отметить, что если сегодняшний деловой климат не будет взорван новыми громкими процессами в сфере налогообложения или приватизации, формируемые сегодня длинные позиции не обязательно будут закрыты после объявления итогов выборов. Мы уже неоднократно отмечали высокую будущую дивидендную доходность российских акций, что связано не только с низкими текущими ценовыми уровнями, но и с предполагаемым резким ростом размера дивидендов большинства «голубых фишек» по итогам 2003 года. На наш взгляд, среди нефтяных бумаг наиболее привлекательными являются бумаги ЛУКойла, который не выплачивал в нынешнем году промежуточных дивидендов, и акции которого росли в этом году медленнее не только других представителей нефтяного сектора, но «фишек» вообще. Поэтому перспектива покупки российских бумаг с горизонтом 6-8 месяцев в расчете на получение дивидендного дохода может оказаться весьма выгодной. При этом даже если мы станем свидетелями новых обвинений, аналогичных «делу ЮКОСа», запас падения российских акций уже невысок, да и власти понимают, что дальнейшее «усердствование» в этом направлении может начать оказывать вред и общеэкономической атмосфере.

Среди корпоративных событий вчерашнего дня отметим повышение рейтинга Газпрома агентством S&P, хотя он по-прежнему остается ниже суверенного на одну позицию. Тем не менее, перспектива дивидендной политики концерна для рынка важнее, чем его рейтинг и финансовые результаты – решение Правительства снизить предложенный менеджментом размер дивидендов Газпрома оказалось столь сильным для инвесторов, что их покупательские настроения не смогли улучшить даже полугодовые МСФО - результаты компании, а реакцией на повышение рейтинга стал лишь 1.1% рост котировок на фоне 2% роста фондовых индексов.

Мы полагаем, что достижение индексом РТС отметки в 520 станет сильным сопротивлением его дальнейшему росту, преодолеть который на фоне невысокой торговой активности будет трудно. Кроме того, после почти 4% роста в последние два дня на «тонком» рынке всегда высок соблазн зафиксировать прибыль, что и может произойти сегодня.