Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 26 ноября 2003 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
В отличие от предыдущих дней, вчерашний рост котировок российских акций можно было объяснить фундаментальными причинами. Главное событие вчерашнего дня – 4.3% (в РТС) рост акций РАО «ЕЭС», который связан с состоявшимся заседанием Комитета по реформированию энергохолдинга. И хотя никаких решений вчера принято не было, основная позиция РАО стала понятна – главным платежным средством на аукционах по долям в ОГК должны стать именно акции.

На самом деле, вчерашние комментарии хода обсуждения этой проблемы показывают, что крупнейшие держатели акций холдинга оказались хорошими лоббистами. Если бы менеджмент РАО склонился в сторону использования денежных средств на аукционах, это бы означало колоссальные потери для стратегических акционеров РАО, накапливавших акции на протяжении двух лет. И хотя точка зрения правительства, настаивающего на использовании денег в качестве средства платежа, наверняка будет учтена Советом директоров, на наш взгляд, денежное участие будет носить ограниченный характер или может быть разрешено в распределении долей лишь в 1-2 ОГК из 10.

Другим лидером роста дня накануне стал Норильский никель (в РТС +3.2%). Здесь тоже нет ничего неожиданного – стоимость акций комбината находится в прямой зависимости от мировых цен на никель, которые за последние два дня выросли на 2.5%. К тому же приближение выборов снижает вероятность возникновения новых политических рисков, и, возможно, с этим связан вчерашний взлет котировок ЛУКойла (+2%), хотя бумаги этой нефтяной компании остаются одними из самых недооцененных по сравнению с индексом РТС с начала года среди «голубых фишек».

Из событий вчерашнего дня отметим также получение Северсталью разрешения на выпуск АДР 2-го уровня, что должно значительно повысить ликвидность этих бумаг. В Европе будет обращаться около 15% акций холдинга, что позволит не только существенно «демократизировать» структуру акционеров Северстали, но и подготовить почву для будущего привлечения средств в форме еврооблигаций или АДР 3 уровня.

Несмотря на осторожный оптимизм относительно перспектив фондового рынка до конца года, хотелось бы отметить, что на фоне невысоких торговых оборотов четырехдневный рост может быть использован для фиксации прибыли некоторыми игроками, которая, однако, не должна превысить 2-3%. Если это произойдет в ближайшие дни, то с более низких уровней может начаться активная покупка акций, которая может рассматриваться как начало формирования позиций в преддверие весеннего дивидендного сезона российских компаний.

Последние материалы