Михаила Ходорковского уже допрашивают в Генпрокуратуре

По данным источников "Газеты.Ru" Михаил Ходорковский находится в Москве. Ходорковский в настоящее время доставлен в следственный комитет Генеральной прокуратуры в Техническом переулке, где его пытаются допросить без присутствия адвокатов. Позднее представитель Генпрокуратуры заявил, что до приезда адвоката допрашивать Ходорковского не будут.

Адвокат Антон Дрель сообщил "Интерфаксу", что Михаил Ходорковский сам позвонил ему и попросил приехать в прокуратуру.

По сведениям этого информагентства, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) собирает дополнительную информацию о причинах и обстоятельствах задержания главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского в Новосибирске. Об этом заявил в субботу президент РСПП Аркадий Вольский.

"Наши работники сейчас заняты сбором сведений, которые позволят РСПП выработать свою позицию в данном непростом вопросе", — сказал он. Вольский не исключил, что эта позиция может быть обнародована уже сегодня.

Как уже сообщалось ранее, глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский задержан для принудительного привода на допрос, сообщили РИА "Новости" в управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ.

"Ходорковский был вызван на допрос в пятницу, но не явился. Поэтому следствие приняло решение о его принудительном приводе", — отметил представитель Генпрокуратуры.

Ходорковский был задержан в субботу утром в новосибирском аэропорту "Толмачево". Там принадлежащий компании "Меридиан" самолет Ту-134 с Ходорковским на борту приземлился для дозаправки. Глава "ЮКОСа" летел из Нижнего Новгорода в Иркутск, а оттуда намеревался отправиться на принадлежащий компании Ангарский нефтехимический комбинат. Ходорковский находился в рабочей поездке по российским регионам в течение последних двух недель, сообщает "Лента.Ру".

Между тем новосибирские органы правопорядка всячески отрицают свое участие в аретсе нефтемагната, и даже заявляют, что им ничего неизвестно о факте задержания Михаила Ходорковского. Так, сотрудник пресс-службы ГУВД Новосибирской области Антон Сурнин сообщили РИА "Новости": "В 5.00 по местному времени глава компании "ЮКОС" был задержан в аэропорту Толмачево". По его словам, "милиция не имеет к этому факту никакого отношения".

"В настоящее время ни в одном из учреждений министерства внутренних дел на территории города Ходорковский не содержится", — подчеркнул Сурнин.

В свою очередь, дежурный линейного отдела внутренних дел аэропорта "Толмачево" сообщил РИА "Новости", что не располагает информацией о задержании Ходорковского.

"По нашему отделу такого факта не зарегистрировано, — сказал он. — Сотрудников отдела к задержанию никто не привлекал".

Если эту операцию проводили сотрудники ФСБ России, то они вправе не ставить в известность транспортную милицию, пояснил дежурный ЛОВД.

Пресс-секретарь нефтяной компании "ЮКОС" Александр Шадрин не знает местонахождения Ходорковского.

"Мы не знаем пока его местонахождения, но прилагаем вcе усилия, чтобы разрешить ситуацию", — сказал Шадрин. По его словам, официальное заявление компании в этой связи последует позднее.

Он рассказал, как происходило задержание. В 5 утра в аэропорту Новосибирска сразу после приземления самолета он был блокирован грузовыми машинами, сказал он. По его словам, подъехали два автобуса с вооруженными людьми, который ворвались в самолет с криками: "Оружие на пол!". Потом они сказали Ходорковскому, что он должен пройти с ними, предъявив ему некое предписание о задержании, отметил Шадрин. Прокуратура говорит, что он задержан за то, что вовремя не явился по повестке, отметил он.

"В четверг, действительно, в компанию пришла повестка, что Ходорковский должен явиться на допрос в прокуратуру в качестве свидетеля по какому-то неизвестному делу, — сказал далее Шадрин. — Что это за дело в повестке не было указано. Люди, которые принесли повестку, были в писменной форме проинформированы, о том, что Ходорковский находился в Новосибирске, поэтому физически на допрос явиться не может", — утверждает Щадрин.

Никаких дополнительных требований по немедленному возвращению Ходорковского в Москву не поступало, отметили в руководстве компании. "Заявление о демонстративной неявке на допрос — это ложь", — заявил пресс-секретарь "ЮКОСа" Шадрин "Эху Москвы".

Адвокат руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского Антон Дрель не видит легальных причин для его задержания.

"Никаких документов, повесток и тому подобное Михаилу Ходорковскому не вручалось, никаких легальных причин его задержания я не вижу", — сообщил А.Дрель.

Адвокат отметил, что, если повестка и была, то ее просто не могли вручить Ходорковскому, так как он в течение недели был в командировке.

"Я направил телеграммы в адрес главы Генеральной прокуратуры Владимира Устинова и главы ФСБ Николая Патрушева с просьбой разъяснить ситуацию с задержанием М.Ходорковского", — сказал А.Дрель.

"Мы не знаем, кто задержал Ходорковского и по какому делу", — сказал адвокат, сообщает "Интерфакс".

Как передает радио "Свобода", обеспокоенность ситуацией уже выразили спикер Госдумы Геннадий Селезнев и депутаты от фракции "Яблоко".

О том, почему арест Ходорковского был неизбежен, читайте здесь: Арест олигарха и Олигархов подведет "личная непрозрачность"?

По материалам информагентств