Дума начала работу с закрытия глаз на митинги льготников

В здании на Охотном ряду продолжается первое пленарное заседание весенней сессии Госдумы. Депутаты выясняют сроки рассмотрения первоочередных законопроектов и график работы на январь.

По регламенту Государственной думы весенняя сессия начинается, когда на календаре середина января, и длится до конца июня. Сама сессия началась традиционно - с выступления спикера Бориса Грызлова, который обозначил приоритетные законопроекты на весеннюю сессию. Это и Закон о недрах, и Лесной и Водный кодексы, законопроекты об Общественной палате и о новом принципе формирования Государственной думы.

"Мы обязаны самым внимательным образом относиться к оценкам общественного мнения. Но в то же время обязаны помнить, что стремление к быстрому завоеванию популярности нашим ориентиром не является. Законотворческий процесс сегодня требует от нас тесного взаимодействия с правительством. Но для этого необходимо понимать и решать проблемы, которые возникают в нашей совместной работе", – напомнил депутатам Борис Грызлов.

Как уже сообщила "Правда.ру", вопрос о выполнении закона о льготных выплатах с повестки дня был снят под предлогом того, что нужно еще собрать материал по всем регионам и только после этого приступить к рассмотрению обращения к правительству и к Генпрокуратуре по поводу исполнения закона. Борис Грызлов рассказал, что накануне он обсуждал этот вопрос с премьером Фрадковым.

Первый вице-спикер Государственной думы Любовь Слиска, однако, сообщила, что обращение к правительству будет принято: "Полгода правительство убеждало нас, что компенсация лучше, чем льготы. Во многом их аргументы для нас были убедительными, мы согласились, мы внесли серьезные поправки в постановление к этому законопроекту. Мы провели парламентские слушания, выработали рекомендации по этому законопроекту. В начале года, чтобы не запускать этот процесс, мы хотим разобраться с претензиями с мест и подправить правительство, может быть, даже спросить построже".

В повестке дня осталось другое обращение к правительству - о защите интересов российских граждан, попавших в чрезвычайные ситуации за рубежом, навеянное трагедией на побережье Индийского океана.

Но все же думский комитет по труду и социальной политике в итоге направил в правительство России запрос об исполнении закона о льготных выплатах.

По материалаи российских СМИ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить