ОБСЕ не предоставит наблюдателей на парламентские выборы в Чечне

Для наблюдения за проведением выборов в парламент Чечни 27 ноября заявки подали 10 международных организаций. ОБСЕ, в свою очередь, проигнорировало данное политическое событие региона, поскольку считает его вне своей компетенции.

"На сегодняшний момент можно говорить о том, что представители около 10 различных международных организаций получат аккредитацию ЦИК для наблюдения за выборами в Чеченской республике. Среди них - Лига арабских государств, СНГ, Исламская конференция и другие. Вместе с тем, до выборов еще время есть, и мы готовы рассмотреть все заявки", - сообщил председатель ЦИК РФ Александр Вешняков в понедельник журналистам.

В то же время он отметил, что ОБСЕ с самого начала заявила, что не готова наблюдать за этими выборами, поскольку они являются региональными, в то время как ОБСЕ ориентируется на общенациональные выборы.

"Что касается Совета Европы, то мы им направили свое приглашение, и, по предварительной информации, получить статус международного наблюдателя они не хотели бы, но с точки зрения присутствия на выборах как экспертов такие намерения у них были", - сказал А.Вешняков. Об этом сообщает Интерфакс.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить