Центробанк переходит на евро

Евро увеличился до очередного рекордного показателя по отношению к американской национальной валюте — текущий курс составляет 1,3079 доллара за евро. Рост начался после вчерашнего заявления первого заместителя председателя Центробанка РФ Алексея Улюкаева о возможном пересмотре доли евро в структуре валютных резервов ЦБ.

Несмотря на незначительное укрепление доллара за последние сутки, с завтрашнего дня доллар, скорее всего, снова начнет падение.

Центробанк больше не боится укрепление рубля, что, как утверждалось ранее, может нанести ущерб интересам отечественных экспортеров. По мнению Улюкаева, нынешнее укрепление рубля полезно российской экономике, а инфляционный план на 2005 год (7,5-8,5%) вполне выполним. Иными словами, из двух поведенческих путей — поддержки экспортеров и укрощения инфляции — Центробанк выбрал последнее.

На 12 ноября объем золотовалютных резервов России достиг очередного исторического максимума и составил 113,1 млрд. долларов. В структуре резервов Центробанка около трети приходится на евро, а остальная часть — в основном на доллары США.