БАБ не пройдёт, или ЦИК наносит ответный удар

3 октября ЦИК России отказался заверить список кандидатов в депутаты Госдумы партии "Либеральная Россия", который возглавляют Борис Березовский, Иван Рыбкин и Юлий Дубов. Отказ был мотивирован тем, что что данная партия уже участвует в избирательной кампании в составе блока "Новый курс — Автомобильная Россия", который был зарегистрирован ЦИК РФ 15 сентября 2003г. и уже заверил свои предвыборные списки.

Глава ЦИК Александр Вешняков уточнил, что партия, участвующая в выборах в составе блока, уже не имеет права участвовать в выборах самостоятельно.

Кроме того, по словам члена ЦИК РФ Елены Дубровиной, партия "Либеральная Россия по версии Б.Березовского" не имеет свидетельства о своей регистрации.

Либероссы, в свою очередь, предложили ЦИК поставить под сомнение правомерность регистрации "Автомобильной России", лидером которой является Виктор Похмелкин.

Дело в том, что 17 сентября этого года 47 региональных организаций партии "Либеральная Россия" подали в ЦИК заявления о том, что делегаты от этих организаций не принимали участие в так называемом съезде, на котором якобы было принято решение о вхождении нашей партии в избирательный блок "Новый курс — Автомобильная Россия". По действующему законодательству Съезд партии может быть признан легитимным только при условии, если в его работе приняли участие делегации не менее чем от сорока пяти субъектов Российской Федерации. Учитывая эти обстоятельства, становиться очевидным, что так называемый съезд партии "Либеральная Россия", на решения которого ссылается Центризбирком, не имел права принимать таких решений и включение партии "Либеральная Россия" в избирательный блок "Новый курс — Автомобильная Россия" является незаконным.

По их мнению, "сторона В.Похмелкина", удерживает регистрационные документы "Либеральной России" Б.Березовского.

Однако Центризбирком пришел к заключению, что оснований для отмены регистрации "автомобилистов" нет и отказал Б.Березовскому сотоварищи в заверении списка.

Как отметил председатель Центризбиркома Александр Вешняков, это первый за текущую кампанию случай, когда ЦИК не заверил партийный предвыборный список. Говоря о партии "Либеральная Россия по версии Б.Березовского", он отметил, что "представители этой структуры или те, кто называют себя этой структурой", сами должны разобраться в своих внутрипартийных проблемах.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить