Выборы президента Чечни: рекорд устоял

В минувшее воскресенье состоялись выборы главы Чечни. Как и ожидалось, безоговорочную победу одержал Ахмад Кадыров, за него проголосовали 81,1% избирателей Остальные претенденты довольствовались более скромными результатами: за Бибулатова проголосовали — 1,7%, за Бугаева — 6,2%, за Бураева — 3,3%, за Садуева — 1,4%. Пайзулаев и Хамчукаев получили менее 1% каждый. Против всех кандидатов проголосовали 2,8% избирателей.

Всего право принять участие в выборах президента Чечни получили 562 676 человек, то есть примерно столько же, сколько участвовало в референдуме по проекту конституции в марте. Около 30 тысяч избирателей — военнослужащие, дислоцированные в Чечне на постоянной основе. На территории республики было отрыто 426 участков для голосования, восемь из них специально было сформировано для беженцев, которых везли из Ингушетии и Дагестана в автобусных колоннах под усиленной охраной. Правда побить рекорд референдума по явке избирателей не удалось, в воскресенье на выборные участки пришли 81,3%, в то время как в референдуме приняли участие 85% жителей республики.

за ходом голосования наблюдали более 40 представителей международных организаций, а выборы освещали более 170 журналистов, представляющие крупнейшие телерадиокомпании, печатные СМИ со всего мира.

Международные наблюдатели, присутствовавшие на выборах президента Чеченской республики, отмечают высокую организованность избирательной кампании, которая, по их мнению, прошли с соблюдением общепризнанных норм международного выборного права

Как сообщает Интерфакс, руководитель группы наблюдателей от стран Содружества Независимых Государств Юрий Яров, выступая на пресс-конференции в Грозном в понедельник, заявил, что избирательными комиссиями, органами государственной власти и управления Чеченской республики были созданы соответствующие организационно- технические условия для осуществления международного наблюдения.

"Мы получили возможность встретиться с официальными лицами, рядовыми избирателями, членами избирательных комиссий, другими участниками избирательного процесса Чеченской республики, что, наряду с изучением соответствующей документации, позволило нам сформировать мнение о подготовке и проведении выборов", — подчеркнул Ю.Яров.

Он также отметил, что в ходе наблюдения за президентскими выборами строго соблюдались принципы политической нейтральности, беспристрастности, невмешательства в избирательный процесс, отказа от выражения каких бы то ни было предпочтений или оценок по отношению к кандидатам в президенты. По словам Ю.Ярова, международные наблюдатели констатируют, что выборы проходили на принципах состязательности и альтернативности, в обстановке достаточно высокой конкуренции.

В заявлении также подчеркивается, что международные наблюдатели от СНГ считают, что выборы президента Чеченской республики проведены избирательными комиссиями в соответствии с действующим законодательством и признан их демократический и легитимный характер. Также на пресс-конференции выступили представители других международных организаций, присутствовавшие на выборах президента Чеченской республики. Они тоже заявили, что, на их взгляд, выборы прошли с соблюдением общепризнанных норм выборного права.

Как и референдум, выборы прошли в целом мирно и без происшествий, хотя была реальная угроза проведения терактов и всевозможных провокаций. Как пишет Газета.Ru, пятнадцать тысяч охранников не спускали глаз с избирателей, отнимали у них даже женские сумки, чтобы в них не оказалось бомбы, а ночных обстрелов избирательных участков было меньше десяти. Как напомнил премьер Попов, во время референдума обстрелов было в четыре раза больше, значит, выборы действительно превратились в праздник.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы