Deutsche Bank уличил ЮКОС в подделке

В американском суде по делам банкротств в городе Хьюстон, штат Техас, продолжаются слушания по так называемому "делу ЮКОСа". На сегодняшнем заседании были заслушаны аргументы адвокатов Deutsche Bank, который оспаривает юрисдикцию американского суда. Об этом сообщает РБК.

Deutsche Bank утверждает, что ЮКОС умышленно вводил американский суд в заблуждение, доказывая свое право слушаться в суде США, а не России, где у компании находится подавляющая часть своих активов. Адвокат Deutsche Bank Хью Рэй заявил, что официальные представители ЮКОСа изменили даты на финансовых документах, чтобы повысить шансы на благополучный исход дела в американских судах.

В результате получилось, что средства отмечены как зачисленные на счета ЮКОСа, а не его американского подразделения, которое не является банкротом, указали юристы. "То, что мы здесь слушаем, - тяжба между правительством России и российским должником", - отметил Х.Рэй.

Напомним, что вопрос о территориальной подсудности ЮКОСа – наиболее тонкое место на слушаниях в Хьюстоне. У НК «ЮКОС» нет подтвержденных дочерних компаний в Техасе. Все доказательства того, что суд в Хьюстоне по делам банкротств имеет достаточно полномочий для рассмотрения дела «ЮКОС против Российской Федерации» строятся лишь на основе «давних связей» руководства ЮКОСа с Хьюстоном, а также переведенных недавно на счета в США крупных сумм для оплаты услуг адвокатов.

Читайте также: ЮКОСовская мышеловка для России