"Мы - латвийские русские!" В Риге проходит массовая демонстрация школьников

В латвийской столице у Рижского замка — резиденции президента страны -в среду проходит массовая акция протеста учащихся русских школ "против политики латвийских властей, направленной на ограничение образования национальных меньшинств на родном языке". В демонстрации участвуют около 20 тыс человек.

Митингующие выражают протест против решения президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги огласить принятые сеймом неделю назад изменения в законе об образовании, предусматривающих перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения.

Уже с 1 сентября этого года в старших классах средних школ нацменьшинств, в том числе русских, не менее 60 проц предметов будут преподаваться на государственном, т.е. латышском языке.

Тысячи русских школьников Риги, Лиепаи, Елгавы и других городов с 8 часов утра стали собираться у президентского дворца, окруженного сотнями полицейских и сотрудников спецслужб в штатском. Вскоре вся огромная дворцовая площадь была до отказа забита пикетчиками.

Участники акции скандируют: "Нет реформе!". Над толпой видны многочисленные таблички с номерами школ, участвующих в пикете, и плакатов, на которых надписи: "Свободу русскому языку!", "Не дадим убивать родной язык!", "Мы не русские латыши, мы — латвийские русские", "Пока мы едины — мы непобедимы!" "Вайра, ты была нашей последней надеждой!". Многие пикетчики в белых майках с надписями "Руки прочь от наших школ!" и "Русским школам быть!".

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" представители Штаба защиты русских школ, акция протеста у резиденции латвийского президента в Риге продлится, ориентировочно, до полудня по местному времени.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить