Громозека осиротел: умер Кир БУЛЫЧЕВ

На 69-м году жизни скончался известный писатель-фантаст Кир Булычев /Игорь Можейко/, сообщили РИА "Новости" в Институте Востоковедения РАН, где более 40 лет проработал писатель.

Как сообщает агентство "МК-Новости", последние 1,5 месяца писатель серьезно болел.

"Не только наука — все мы понесли очень большую утрату, — заявил РИА "Новости" заведующий сектором Юго-Восточной Азии Института востоковедения Российской Академии наук /ИВРАН/ Алексей Другов. — Эта утрата измеряется не только талантом Игоря Всеволодовича, но и его удивительными человеческими качествами. Мы потеряли замечательного ученого, совмещавшего умение провести скрупулезный анализ проблем с приданием этому анализу человеческого измерения.

"Именно это качество и послужило тому, что он объединял в своем лице ученого и писателя, причем не просто писателя, а фантаста. Это был человек удивительной доброжелательности, я бы даже сказал — нежности, с друзьями и коллегами", — добавил Другов.

Булычев известен, в частности, как автор фантастических повестей про девочку из будущего Алису Селезневу. По повестям про нее сняты фильмы, мультфильмы и телесериалы.

За сценарий фильма "Через тернии к звездам" писателю была присуждена Государственная премия СССР.

Игорь Всеволодович Можейко родился 18 октября 1934 года в Москве. После окончания Московского педагогического института иностранных языков им. Мориса Тореза работал в Институте востоковедения РАН, был корреспондентом АПН в Бирме.

Его первое художественное произведение в жанре фантастики было опубликовано в 1965 году. В 1972 году вышел сборник фантастических рассказов "Чудеса в Гусляре", в 1975 году — сборник "Люди как люди". Можейко является автором ряда научных и научно-популярных книг по истории.