Грызлов пообещал ужесточить правила регистрации

Госдума намерена законодательно ужесточить вопрос о регистрации в России, сообщил журналистам спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

По его словам, в рамках подготовки законопроектов по обеспечению безопасности в стране и борьбе с терроризмом в Госдуму поступил ряд предложений, касающихся ужесточения правил регистрации. Б. Грызлов пояснил, что сейчас норма закона позволяет регистрировать на одном и том же месте практически неограниченное число граждан.

"Есть прецеденты, когда на 9 кв. м зарегистрировано по 100 и более человек, поэтому такую норму необходимо исключить в ближайшее время", — считает спикер.

Кроме того, по его словам, в нижней палате парламента есть еще ряд предложений, в частности, направленных на повышение ответственности квартиросъемщиков, которые в настоящее время не несут никакой ответственности.

Комментируя предложение фракции "Родина" рассмотреть на сегодняшнем заседании вопрос о возможности снятия в России моратория на смертную казнь в отношении террористов, Б. Грызлов заявил, что этот вопрос должен рассматриваться не как спонтанная инициатива депутатов, а как законопроект. Он отметил, что предлагаемое заявление депутатов не вписывается в процедуру, предусмотренную регламентом Госдумы для рассмотрения такой инициативы.

"Этот вопрос должен обсуждаться в соответствии с регламентом: то есть в виде поправки в Уголовный кодекс он должен вноситься в Госдуму и после рассмотрения на Совете думы может рассматриваться на заседании палаты", — сказал думский спикер.

Вместе с тем он добавил, что депутаты, "безусловно, могут высказывать свою позицию по вопросу введения смертной казни для террористов в России".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *