Суванан Конгъинг: «Ничего такого я не говорила!»

В Пномпене экзальтированная толпа сожгла посольство Таиланда, разграбила магазины и отели, принадлежащие тайцам. Повод: оглашенное в камбоджийских СМИ интервью тайской кинозвезды Суванан Конгъинг с оскорбительными для Камбоджи высказываниями. В Бангкоке не менее экзальтированная толпа взывает к мести. Сама же "виновница" ретируясь , на всякий случай, "в безопасное место", твердо заявила : приписанные ей слова — вымысел от начала до конца, никакого интервью камбоджийским СМИ она не давала.
Суванан Конгъинг (как ей приписывают) будто бы заявила, что ненавидит камбоджийцев и что согласится когда-либо выступить в Камбодже лишь при условии, что та "вернет Таиланду украденный у него храм Ангкор-Ват" (гордость кхмеров, запечатленная в их гербе и флаге) В связи с этим возникает два вопроса.
Во-первых, если актриса ничего такого, действительно, не изрекала, то зачем и в чьих интересах ей это приписывать?
Во-вторых, если она все-таки нечто такое сболтнула — то кому нужно создавать "бурю в стакане воды", побуждать толпу к поджогу посольства, конструировать ситуацию кровопролитного регионального конфликта?
Итак, независимо от того, оскорбляла тайская красавица соседей-кхмеров или нет, налицо провокация (в случае, если не оскорбляла — речь идет о провокации — двухходовке).
Чрезвычайно встревожен премьер-министр Камбоджи Хун Сен, заявивший что акты насилия спровоцированы "некоторыми экстремистами" и выразивший серьезные опасения, что этот акт нанесет серьезный ущерб добрососедским отношениям двух стран. С тревогой "бурю в стакане воды" воспринял Пекин, о чем вчера ясно заявила пресс-представитель МИД КНР Чжан Циюе.
...В последние годы Юго-Восточная Азия превращается в один из сравнительно спокойных регионов мира, а в рамках их экономической организации АСЕАН формируется блок, сулящий стать аналогом Европейского Союза. Этот регион может стать надежным тылом Китая в условиях "глобализации", протекающей под эгидой США. Отсюда нетрудно сообразить, кому выгодна кхмеро-тайская "буря в стакане воды". Если бы выяснилось, что за ней кроется какой-нибудь "тихий американец", вроде Пайла из романа Грэма Грина, — никто бы, пожалуй, не удивился.
Допустимо еще одно толкование: данная "буря" - плод самодеятельности проамериканской камбоджийской оппозиции, которая непрочь дестабилизировать обстановку в преддверии парламентских выборов.
Наконец, виновниками могут быть и тамошние "папарацци" - жрецы некоторых камбоджийских СМИ, способные ради сенсации и "черного пиара" продать мать родную.
Электронные СМИ, контролируемы Соединенными Штатами, повсюду в мире сеют семена безнравственности и раздора — в этом свете решение афганского Верховного суда запретить кабельное телевидение на территории своей страны, быть может, — не такое уж "мракобесие".

Автор Полина Козлова
Полина Козлова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить