Райкконен отсрочил "коронацию" Алонсо

В бельгийском городке Спа завершился очередной этап чемпионата мира в «Формуле-1». Финский гонщик Кими Райкконен отсрочил «коронацию» испанца Фернандо Алонсо минимум на две недели.

С самого начала гонки, проходившей по мокрой после дождя трассе, лидерство захватили две машины «Макларен-Мерседес», причём большую часть дистанции Райкконен держался позади своего партнёра по команде колумбийца Хуана Пабло Монтойи. Одно время финн даже откатился на третье место, но Ральф Шумахер из «Тойоты» из-за ошибок в выборе резины в итоге откатился вниз. На финишном отрезке Райкконен вырвался вперёд и победу уже не упустил.

За несколько кругов до финиша Монтойя попал в аварию, и это позволило лидеру общего зачёта испанцу Фернандо Алонсо доехать до второго места, и теперь до победы в чемпионате ему достаточно набрать 6 очков. Третье место занял англичанин Дженсон Баттон из команды «БАР-Хонда». Очки в гонке также набрали Марк Уэббер ("Уильямс-БМВ"), Рубенс Баррикелло ("Феррари"), Жак Вильнев ("Заубер-Петронас"), Ральф Шумахер ("Тойота") и Тьяго Монтейро ("Джордан-Тойота").

Теперь в общем зачёте Алонсо с 111 очками опережает Райкконена на 25 баллов и три гонки до конца сезона. В кубке конструкторов «Рено» опережает «Макларен-Мерседес» на 6 очков, и здесь борьба обещает быть ещё острее.