День Hopporyodo-no-hi

7 февраля по всей Японии отмечают так называемый День северных территорий — Hopporyodo-no-hi. Эта дата была установлена японским парламентом в 1981 году в ознаменование российско-японского договора 1855 года, который закреплял Курилы за Японией. Но с середины XIX века много воды утекло. И, собственно говоря, никто в Японии и не вспоминает сейчас об этом договоре, разве что историки. 7 февраля изначально превратилось в день разгула японского шовинизма и ностальгии по прошлому, когда Страна Восходящего Солнца претендовала на власть над всей Восточной Азией.
В принципе, может быть оно и к лучшему, что Москва никак официально не комментирует этот "праздник". В конце концов, это личное дело японцев — что им праздновать, а что нет. Но если Москва хранит в этот день олимпийское спокойствие, то жители Сахалина, напротив, решили, что отмалчиваться не будут.
Сегодня перед зданием японского консульства в Южно-Сахалинске прошла акция протеста, организованная сахалинскими казаками. Всего митинговало около 200 человек. По сообщению агентства REGNUM, из здания консульства к митингующим так никто и не вышел, видимо, по причине занятости. А может быть, и не только по этому. Ведь участники митинга протестовали не только по поводу Дня северных территорий. Казаки выдвинули к Японии встречные претензии, а именно — вернуть России золото, оказавшееся в Японии после революции 1917 года и последовавшей за ней гражданской войны.
Напомним, что царский золотой запас оказался в то время в руках адмирала Колчака, командовавшего отрядами белых в Сибири. После поражения белых большая часть золотого запаса оказалась в руках японцев, чьи войска оккупировали в то время российский Дальний Восток. Впрочем, японское правительство до сих пор не признается в том, что царское золото могло оказаться в Японии. А раз так, то и вопрос о его возвращении не обсуждается.
Конечно, трудно ожидать того, что Москва возьмет на вооружение претензии сахалинцев и станет предъявлять Японии требование вернуть царское золото. Тем более что мнения насчет этого существуют самые разные — некоторые исследователи называют "царский золотой запас в Японии" мифом.
Но на самом деле, это, может быть, не так уж и важно. Важно другое — планомерность, с которой японцы пытаются убедить весь мир в принадлежности четырех островов Южно-Курильской гряды. Российскому руководству следовало бы выработать ответную стратегию. Скажем, вспомнить о той же японской оккупации Дальнего Востока в начале 20-х годов прошлого столетия. Или, еще раньше, оккупации Сахалина... По крайней мере, Россия гораздо больше пострадала в свое время от японской агрессии, а не наоборот...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить