Вклады физлиц в банках теперь застрахованы. Депутатами уходящей Госдумы

Государственная дума РФ одобрила в третьем чтении проект Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ". Закон направлен на защиту интересов вкладчиков банка, укрепление доверия к банковской системе и стимулирование привлечения сбережений населения в банковскую систему. В целях осуществления функций по страхованию вкладов создается агентство по страхованию вкладов. Финансовой основой системы страхования вкладов станет фонд страхования вкладов, который будет принадлежать агентству по страхованию вкладов на правах собственности и будет предназначен для финансирования выплат возмещения по вкладам, сообщает AK&M.

Документ определяет порядок коллективного страхования денежных вкладов граждан РФ в коммерческих банках, условия и механизмы их компенсации (возврата) в случае банкротства кредитной организации. С этой целью предусматривается создание Агентства по страхованию, которое будет иметь счет в Центральном банке России.

К компетенции Агентства отнесено ведение реестра банков и определение конкретной доли их отчислений в фонд страхования вкладов. Средства фонда могут быть инвестированы в государственные ценные бумаги РФ и субъектов РФ, облигации российских эмитентов, паи индексных инвестиционных фондов и ценные бумаги государств-членов Организации экономического сотрудничества и развития. Запрещается использование средств фонда для приобретения ценных бумаг эмитентов, в отношении которых осуществляются меры досудебной санации или возбуждена процедура банкротства (наблюдения, временного управления, конкурсного производства).

В соответствии с законопроектом, сумма возмещения по вкладу выплачивается владельцу в размере 100%, но не более 100 тыс. рублей. Если страховой случай наступил в отношении нескольких банков, в которых у гражданина имеются вклады, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно, сообщает "Росбалт".

Страховой фонд имеет накопительный характер и формируется за счет страховых взносов банков. Ставка этого взноса не может превышать 0,15% расчетной базы ежедневных балансовых остатков на счетах в банке. Возмещение вкладчикам выплачивается в случае неисполнения банком своих обязательств, отзыва его лицензии Банком России, а также введения им моратория на удовлетворение требований кредиторов банка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам информагентств