В МКС врезался неопознанный объект. Космический мусор или контакт?

Члены американо-российского экипажа МКС сообщили на Землю о неожиданном шуме, который мог быть вызван ударом неизвестного предмета по обшивке корабля. Во время сеанса связи с Центром контроля над полетами NASA астронавт Майк Фоул сообщил о том, что подозрительный звук был слышен в конце русского модуля МКС — там, где находятся спальная и кухня и туалет. "Это было как если бы жестяную банку разжали, а потом опять сжали. Звук продолжплся примерно секунду", — уточнил он. Тем не менее, как передает Houston Chronicle, ни американские, ни российские эксперты на Земле не смогли найти следов повреждений обшивки станции, или перебоев в работе ее систем. "Все в целости и сохранности", — заявил пресс-секретарь NASA Роб Нэвьяс.

Через некоторое время после инцидента Майк Фоул при помощи видеокамер, установленных на "механической руке" длиной в 17,5 метров, обследовал место предполагаемого удара. "К сожалению, мы можем наблюдать это место только под углом, — передал он в NASA через полчаса, — мы не видим никаких повреждений".

В свою очередь российский космонавт бортинженер Александр Калери также передал о происшедшем на Землю. "Странный шум, возможно снаружи, продолжался где-то пару секунд, — сообщил он в ЦУП. — Мы все слышали это".

Полет продолжается в штатном режиме. М.Фоул и А.Калери планируют отпраздновать День благодарения облегченным графиком работы, а также праздничным меню, включающим индейку и курицу с рисом, заключает издание.

За пять лет существования МКС ей неоднократно угрожали столкновения с обломками ракет. В последний раз подобный инцидент произошел в марте 2001 года, когда МКС пришлось уклоняться от столкновения с небольшим инструментом, потерянным одним из космонавтов. Стоит отметить, что при орбитальной скорости в 28 тысяч километров в час даже капля краски может причинить МКС большие неприятности. Возможно, сегодняшняя нештатная ситуация из той же серии.

По материалам российских информагентств