Россияне смогут хорошо отдохнуть на Новый год

Во вторник Госдума приняла в первом чтении поправки в Трудовой кодекс РФ, вводящие новые праздничные дни и отменяющие ряд старых.

В соответствии с поправками, праздновать Новый год россяине теперь будут с 1 по 5 января включительно.

Одновременно будут упразднны отдельные нерабочие праздничные дни, "дублирующие праздники, либо имеющие устаревшую идеологическую основу". В частности, предлагается прекратить празднование 12 декабря — Дня Конституции РФ и 7 ноября — Дня согласия и примирения. Взамен этого праздника предлагается установить новый праздничный день 4 ноября — День народного единства.

Кроме того, предлагается сделать 2 мая рабочим днем.

В результате всех изменений и дополнений в Трудовой кодекс РФ, количество праздничных дней в России увеличится с 11 до 12, количество же праздников сократится с 9 до 8. Поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ, вносящие изменения в систему нерабочих праздничных дней, должны привести трудовое законодательство в соответствие с современными реалиями и повлиять на более рациональное использование выходных и праздничных дней. Такое мнение высказал зампред комитета по труду и социальной политике, один из авторов законопроекта Олег Еремеев.

По материалам РИА "Новости".