"Сахалин-2" - радужные перспективы, рекордные инвестиции

Следующий год станет рекордным по привлечению инвестиций в разработку нефтегазового проекта "Сахалин-2". Его оператор — Sakhalin Energy — намерен вложить в развитие проекта свыше $3 млрд. Вместе с ростом инвестиций увеличиваются и траты инвестора на PR- и GR-сопровождение проекта. На эти цели компания потратит в следующем году $3,7 млн.

В сентябре Sakhalin Energy представила на согласование в правительство программу работ и смету расходов на 2004 — 2006 гг. До конца года наблюдательный совет компании должен утвердить этот документ. Если смета утверждена не будет, Sakhalin Energy не сможет возмещать свои затраты за счет добываемых нефти и газа и налоговики выставят компании счет на уплату налогов в соответствии с действующим законодательством.

Будущий год должен стать рекордным по объему инвестиций в "Сахалин-2". Смета расходов гласит, что в освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, а также в транспортировку и переработку получаемой с них продукции оператор вложит свыше $3 млрд. В 2005 и 2006 гг. инвестиции в проект составят соответственно $2,63 млрд и $2,2 млрд.

Пресс-секретарь Sakhalin Energy Иван Черняховский отказался комментировать представленные в проекте сметы цифры. Но он отмечает, что инвестиции компании в реализацию "Сахалина-2" неуклонно растут.

По данным Минэкономразвития, в 2002 г. их объем составил $578 млн, а всего с 1996 г. , когда СРП вступило в силу, — $2,4 млрд. Черняховский говорит, что в нынешнем году компания планирует потратить $1,7 млрд. Таким образом, будущий год станет пиковым по объему инвестиций в проект.

Руководитель департамента СРП Минэкономразвития Ольга Рыбак считает закономерным рост инвестиций. "Проект вступил в основную стадию реализации, — напоминает она. — В ближайшие годы должны быть достроены морские платформы, трубопроводы, береговая инфраструктура, нефтяной терминал и завод по сжижению газа".

Рыбак не стала комментировать цифры затрат, запланированных на следующий год Sakhalin Energy, но отметила, что чиновники будут разбираться в документе и внесут в него необходимые изменения. Для вступления документа в силу подпись под ним должны поставить все три сопредседателя наблюдательного совета — от правительства, администрации Сахалинской области и инвесторов.