В России введут особые памятные даты

Комитет по труду и социальной политике Госдумы готов внести законопроект о памятных датах в России. Об этом журналистам в четверг сообщил председатель комитета Андрей Исаев.

По его словам, проект закона предполагает внесение изменений в федеральный закон "О днях воинской славы". Согласно документу, предлагается ввести в законодательство новое понятие "памятная дата". Как пояснил Исаев, "памятная дата будет рабочим днем, но связанным с рядом памятных мероприятий".

Депутаты предлагают отнести к памятным датам 25 января - День студента, 12 апреля - День космонавтики, 12 декабря - День конституции, 7 ноября - годовщина Октябрьской революции 1917 года, а также 3 сентября - День памяти жертв террора.

По словам Исаева, в ближайшее время "проект закона будет направлен в правительство для получения заключения". В случае его принятия для исполнения понадобится бюджетное финансирование, так как в "памятные" рабочие дни потребуется проведение праздничных и торжественных мероприятий, массовых акций. Предположительный размер такого финансирования - 85 миллионов рублей, передает РИА «Новости».

Смотрите фоторепортаж: .

Обсудить