Английская футбольная федерация столкнулась с грандиозным скандалом

Сенсационная новость прошла накануне по каналам информагентств. В знак солидарности с дисквалифицированным Рио Фердинандом игроки сборной Англии объявили о том, что намерены бойкотировать решающий матч отборочного турнира чемпионата Европы против Турции.

Как сообщает Soccerage, английские футболисты провели анонимное голосование, а затем о его результатах известили тренера Свена-Горана Эрикссона. Матч Турция-Англия должен состояться 11 октября. Если англичане действительно откажутся выходить на поле, турки заработают три очка без борьбы и опередят в таблице британцев.

Английская футбольная федерация позднее подобные сообщения опровергла (хотя английские СМИ сообщают, что угроза забастовки действительно существует). После того, как появилась информация, что группа из восьми английских игроков, в том числе Дэвид Бекхэм, решила бойкотировать этот матч, а остальные поддержали эту идею, — представители федерации встретились с ведущими футболистами национальной команды, чтобы прояснить ситуацию. И, как говорится в заявлении футбольной федерации Англии, "все разговоры о забастовке игроков сборной Англии в поддержку Фердинанда далеки от истины".

По словам президента FA Гордона Тэйлора, реакция игроков на это решение не стала сюрпризом для чиновников от футбола: "Футбол — командная игра. Вы играете по правилам команды. Рио имеет много приятелей в "МЮ", и эти игроки составляют большинство в сборной. Поэтому они высказываются за него..." Слухи о бойкоте Тэйлор не подтвердил. Отметил только, что игроки, как это свойственно людям, испытывают расстройство в связи с решением по Фердинанду: "Большинство из футболистов просто расстроено. По их словам, нет причин для того, чтобы Фердинанд был отлучен от сборной".

Напомним, Фердинанд оказался отстранен от матча, поскольку отказался явится на допинг-тест, организованный ассоциацией. Контроль он прошел спустя два дня, и его результаты были отрицательными. Теперь защитнику "МЮ" предстоит предстать 13 октября перед дисциплинарным комитетом.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе