Караченцов без бутылки в поезд не садится

Боярский чуть не заночевал на вокзале, а Якубович отказался платить за багаж
Московский вокзал теперь не тот, что раньше. К 300-летию города его здорово отремонтировали, придав вполне европейский вид. А вот пассажиры остались теми же. Если еще не хуже. Чуть что, начинают качать права. Особенно капризничают всевозможные звезды, которых с каждым годом на вокзале становится все больше. Знаменитости — это гордость и печаль вокзала. На "переднем крае" общения с ними стоят носильщики. Они даже составили собственную классификацию звезд.

Пьеха и Радзинский — любимчики

Особенную любовь среди носильщиков снискал Эдвард Радзинский. Однажды он по-свойски забежал в раздевалку к труженикам тележки, поздоровался и начал с ходу что-то выяснять про историю Московского вокзала. Носильщики были весьма польщены.

А Михаил Боярский однажды без помощи носильщиков с вокзала и вовсе уехать не смог. Два года назад, когда мушкетер возвращался из Москвы, его подъехали встречать на черной "Волге" к грузовому подъезду. Сел Боярский в машину, а дверку закрыть не может. Сломалась! С открытой дверью не поедешь, и пропадать бы Боярскому на вокзале, если бы не отвертки и умелые руки носильщиков. Дверцу починили и денег за это не взяли. Впрочем, Боярский их и не предлагал...

В любимчиках у служащих вокзала ходит Эдита Пьеха. Точнее, ходила, пока не сломала ногу. А до болезни она очень часто ездила в Москву. Должно быть, к мужу, советнику президента Владимиру Полякову. Специальным разрешением начальника дороги документы певице оформляют через комнату "официальных делегаций". Такой чести удостоена только она и еще труппы двух питерских театров.

Большегруз Гребенщиков

По количеству вещей, с собой перевозимых, уверенно лидирует Борис Гребенщиков. Такого огромного числа аппаратуры никто больше не возит, не считая, конечно, балетных и театральных трупп. Его скарб приходится транспортировать на двух тележках. Иногда носильщикам хочется прикоснуться ненароком к знаменитости, например при расчете. Но — увы, финансовыми делами БГ, как и любой звезды, занимаются менеджеры. А сам Гребенщиков, наверное, и не знает, какая куча денег у него уходит на чемоданы — по 70 рублей за место.

Рекордсмены по минимальному количеству чемоданов — Николай Караченцов и покойный Евгений Леонов. Караченцов в дороге обходится гитарой и пакетиком, через который узнаваемо проглядывает бутылочка с закуской.

- Мне однажды пришлось везти Евгения Леонова, ныне покойничка, — рассказывает носильщик Иван Ермаков. — Он вышел из вагона и оглядывается — в какую сторону идти. Никто его не встречает... Кинул тогда мне авоську и сказал: вези! Так и поехали — я впереди, а он сзади идет.

Сколько бы вещей ни перевозили звезды, никто никогда так не кидал носильщиков, как это сделали Якубович с Ярмольником. Два мило беседующих актера вышли на перрон, погрузили чемоданы на тележку и пошли к выходу. Дойдя до машины, они сказали носильщику спасибо и уехали, не заплатив. До сих пор работник вокзала мучается в догадках — что это было. То ли звезды не заплатили по рассеянности, то ли подумали, что любой сочтет за честь бесплатно таскать их вещи.

Звездная болезнь

В сознании работников вокзала все знаменитости четко разделяются на две категории: простые и гонористые. В разряд гонористых попал Михаил Задорнов, за которым подмечалось, что он иногда не здоровается с теми, кто его встречает. Максим Галкин туда же: вышел из вагона и пошел, ни на кого не глядя.

"На-на" и "Иванушки" тоже не особенно жалуют своим вниманием встречающих — напяливают черные очки и бегом в машину.

А вот Валерий Леонтьев хотя не уступает молодежи по количеству поклонников, однако всегда, выходя из вагона, поздоровается с ними, рукой помашет и даже воздушный поцелуй пошлет. Именно Леонтьев — лидер по числу встречающих на Московском вокзале. Он превосходит в этом показателе даже Пугачеву и Киркорова вместе взятых. Однажды Леонтьеву пришлось выходить из другого вагона, потому что на платформе его ждала просто несусветная толпа.

Но, несмотря на все ужимки наших звезд, приз "за гонористость" ушел за границу. Приезд Патрисии Каас станционные служащие запомнят надолго. Едва поезд прибыл, певица с перекошенным лицом выскочила из вагона в окружении охранников и забралась в автомобиль, специально поданный на платформу. Когда один из сотрудников вокзала попытался преподнести ей букет, купленный на собственную скромную зарплату, Каас просто оттолкнула его руку.

Илона Егорова

Источник: Смена "> Смена

Читайте также:
Константин Кинчев: Нашел умиротворение в засолке грибов ">"Комсомольская правда": Константин Кинчев: Нашел умиротворение в засолке грибов

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить