Никакой политики. Шахтеру не платили пенсию, и он взорвался в парламенте

Во вторник в парламенте Боливии произошло ЧП. При входе в здание конгресса взорвался человек, у которого на груди было закреплено самодельное взрывное устройство.

Глава полиции Гвидо Арандея сообщил, что человек прорвался на первый этаж здания Конгресса. Взрыв прогремел достаточно далеко от того места, где заседают палаты депутатов.

Как сообщает местное телевидение, в течение часа полицейские отговаривали его не взрывать себя, но безрезультатно. Шахтер привел в действие взрывное устройство, погиб сам и убил двух полицейских. Еще шесть или десять человек получили ранения.

По предварительным данным, в тот момент в здании Национального конгресса как раз проходило заседание парламента.

Охрана сумела задержать его у входа и начать эвакуацию находившихся в здании людей. Самоубийца привел в действие взрывное устройство в тот момент, когда людей успели вывести из здания, заявил глава пресс-службы правительства Боливии.

Теракт, совершенный накануне в здании парламента Боливии, не имел политических мотивов. Такое заявление сделал сегодня президент Боливии Карлос Меса.

Выступая на пресс-конференции в столице страны г.Ла-Пас, глава государства сообщил, что злоумышленник, устроивший теракт, не выдвигал никаких политических требований. По словам президента Боливии, террорист-самоубийца являлся уволенным шахтером и пытался своим поступком привлечь внимание общественности к положению этой профессиональной группы в стране.

Как сообщает Reuters, шахтер был недоволен тем, что ему не выплачивали пенсию.

Главные новости