Впервые в нынешнем году вышла в море российская модернизированная атомарина

Атомная подводная лодка “Дмитрий Донской”, в среду впервые после 10-летней модернизации на Севмашпредприятии (Северодвинск, Архангельская область) вышла в море на расширенные ходовые испытания.
Модернизация этой АПЛ на Севмаше длилась более 10 лет. В результате “Дмитрий Донской”, тяжелый атомный ракетный крейсер стратегического назначения проекта 941 “Акула” (по классификации НАТО “Typhoon”), модернизирован в подлодку последнего, четвертого поколения.

Сдача “Дмитрия Донского” флоту, по-видимому, будет включена в государственный оборонный заказ на 2004 год. Это первая АПЛ типа “Тайфун” (военный оперативно-тактический номер ТК-208), построенная в 1981 году, с заводским номером 711, находится на Севмашпредприятии с 1989 года, и лишь в последние годы у государства нашлись средства, необходимые для ее полной модернизации. В течение 12-летнего ремонта название “ТК-208” было заменено на звучное “Дмитрий Донской”. С октября 2002 года на подлодке проходили швартовые испытания. Эта стратегическая АПЛ третьего поколения проекта 941 “Акула” (“Тайфун”) сконструирована в ЦКБ “Рубин” (Санкт-Петербург). С 1977 по 1989 год на Севмаше было построено шесть таких подлодок-катамаранов с двумя прочными корпусами, расположенными параллельно, длиной 175 и шириной 22,8 метра, водоизмещением до 33,8 тысяч тонн. Субмарина способна развивать скорость до 27 узлов под водой и погружаться на 400 метров. В ней 19 отсеков и два атомных реактора мощностью по 50 тысяч лошадиных сил каждый. Экипаж “Акулы” — 170 человек, а на ее вооружении находится 20 пусковых установок баллистических ракет, каждая из которых несет 10 ядерных боеголовок, способных накрыть 200 крупных наземных целей на площади 7 тыс. кв. км и на расстоянии свыше 10 тыс. километров. Те тактико-технические данные об этой АПЛ, которые она будет иметь после модернизации, в открытой печати не сообщаются. В 2002 году был подписан договор о шефской помощи “Дмитрию Донскому” Санкт-Петербургским ОАО “Промстройбанк”.

Андрей Михайлов

Обсудить