Догоним туземные страны! В них ныне не только бананы и смуглые южные лица. Но и Motorola - за 30!

Мировая ассоциация операторов мобильной связи GSMA сообщила о том, что компания Motorola выбрана на роль поставщика сверхдешевых телефонов в развивающиеся страны. Данная мера, считают в ассоциации, поможет подхлестнуть спрос на телекоммуникационные услуги.

Отобранные для этой цели телефоны С113 и С113а будут стоить менее $30. Появление первых серийных образцов новых аппаратов, способных работать до 450 минут в режиме разговора и до 330 часов в режиме ожидания, запланировано на начало следующего года.

Президент GSMA Роб Конуэй (Rob Conway) сообщил, что компания Motorola была выбрана в качестве поставщика изделий в рамках осуществления второй стадии инициативы GSMA "Телефоны для развивающихся рынков" (Emerging Market Handset).

Ассоциация GSMA объединяет более 680 операторов GSM-связи по всему миру. Цель данной инициативы - сделать телекоммуникационные услуги более доступными. Достичь этого предполагается посредством снижения цен на аппараты и оказания давления на правительства по снижению налогов для компаний-операторов.

В ходе первой стадии выполнения инициативы Motorola поставляла дешевые аппараты в 17 развивающихся стран: Индию, ЮАР, Нигерию, Конго, Египет, Алжир, Тунис, Бангладеш, Турцию, Таиланд, Филиппины, Малайзию, Индонезию, Пакистан, Йемен, Шри-Ланку и Кению. Совокупное население этих стран составляет 1,8 млрд. человек.

Напомним также, что призыв к разработке сверхдешевых мобильных телефонов явился вторым этапом плана GSMA по привлечению новых пользователей. На первом этапе, предусматривавшем создание абонентских терминалов стоимостью меньше $40, тендер на поставку оборудования выиграла также компания Motorola. В мастерских корпорации разработана платформа под кодовым названием C114, на базе которой уже выпускаются абонентские терминалы, обеспечивающие продолжительное время автономной работы и имеющие дизайн, выполненный в соответствии с запросами развивающихся рынков мобильной связи.

Стоимость телефонов (в заводских партиях) не превышает $40. В конце апреля, в частности, индийский оператор Bharti Cellular начал продажи телефона на базе платформы C114, сообщает CNews.