Колонии Киргизии переходят под контроль правоохранительных органов

При подавлении беспорядков в исправительных учреждениях Киргизии в перестрелке были убиты 4 заключенных, но тем не менее обстановка уже нормализуется. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции начальник ГУИН Капар Мукеев. 

В Министерстве юстиции официально заявили, что в ходе проведения спецоперации на территории колонии 31 в селе Молдавановка оружие применялось сотрудниками спецназа в соответствии с законом.

Во время штурма колонии спецназовцы Минюста и МВД использовали тяжелую бронетехнику. Заключенные перед спецоперацией забаррикадировали ворота колонии пожарной машиной, которую спецназ расстрелял из пушек бронетранспортеров, а затем первыми открыли стрельбу по бойцам спецназа.

В ходе обыска на территории колонии были обнаружены пистолеты, автоматы, гранаты, боеприпасы и большое количество денег в различной валюте, "а также портреты Шамиля Басаева и Аслана Масхадова".

По данным ГУИН, со стороны спецназа потерь нет, но "получил легкое ранение в руку начальник ГУИН".

Уполномоченный по правам человека Киргизии Турсунбай Бакир уулу высказал сегодня критику в адрес руководства страны за проведение силовой операции в исправительной колонии N31. По его мнению, проблему можно было решить переговорным путем и обойтись без жертв, сообщает Прайм-ТАСС.

Обсудить