Обмен денег будет!

На купюрах появятся царские генералы и православные святые?
Ни один обмен денег за последние два десятилетия в России не приносил народу ничего хорошего. Поэтому слухи о введение новых рублевых купюр, появившиеся в массах в канун Нового года, придали праздникам особый острый привкус грядущих потрясений. Как отметили аналитики, почти весь прошлый год россияне уверенно ждали нового дефолта. Дефолт припозднился. К концу года стали ждать обмена денег. Поэтому совершенно неудивительно, что сомнения и страхи россиян поспешил развеять заместитель председателя Центрального банка России Арнольд Войлуков. Содержимое кошельков россиян в этом году поменяется, уверенно заявил он. Но не сразу. И не у всех.

Центробанк действительно собирается ввести в обращение новые купюры, разъяснил высокопоставленный финансовый чиновник. Однако российские рубли, образца 1996 года находящиеся в обращении сейчас, в одночасье заменены не будут. Чем плохи эти купюры, изготовленные аккурат к президентским выборам Бориса Ельцина, он объяснять не стал. Просто сказал, что наряду со старыми деньгами в обращении появятся и бумажные дензнаки нового достоинства и дизайна. Дополнительно к имеющимся купюрам достоинством в 10, 50, 100, 500, 1000 рублей вполне могут появиться банкноты достоинством в 20, 200, 2000 и 5000 рублей. Причем первыми в обращении, скорее всего, появятся новые купюры двадцатирублевого достоинства. Причем уже во второй половине этого года. Зачем это, правда, нужно, тоже не совсем понятно. Пять тысяч – еще туда сюда – инфляция все-таки. Но двадцать рублей? Непостижимо.

Дизайн новых купюр пока покрыт мраком тайны. Делается это сознательно, чтобы заранее не информировать фальшивомонетчиков, пояснил Войлуков. Причем чины ЦБ крайне озабочены этим вопросом при каждом обмене, однако почему-то качественные подделки появляются практически одновременно с самими новыми деньгами.

Тем не менее, признал Арнольд Войлуков, пока не утвержден окончательный вариант нового дизайна. Не исключено, что виды русских городов сменятся портретной галереей великих людей дореволюционной России. Возможно, среди них могут оказаться даже канонизированные Православной Церковью святые. Открытым остался вопрос о том, что думают о такой возможности в Священном Синоде РПЦ и в других религиозных конфессиях России.

Источник «Независимой газеты» в ЦБ не подтвердил и не опроверг предположение о том, что на рублях появится полоса для сканирования. Он отметил, что как раз сейчас дискутируется вопрос о том, по какому пути идти: придать купюрам такие элементы, чтобы их подлинность проверялась специальными детекторами (например, приборами с ультрафиолетовым излучением, которые сейчас используются на кассах в супермаркетах), или сделать так, чтобы спецэлементы можно было проверить на ощупь. Да это, в общем-то, для россиян и не столь важно.

Зачем нужен обмен денег российской власти? Означает ли он какие-то кардинальные перемены в государственной политике? Об этом зампред ЦБ умолчал. Не исключено, что таким образом население России пытаются в очередной раз вынудить положить свои сбережения в банки. Так или иначе, затея эта дорогостоящая. И раз, государство в такое непростое время решилось на обмен денег, то, стало быть, намерено на этом выгадать.

Обсудить