Две беды в России: государство и его расходы

МБРР дает $200 тысяч и на то, и на другое
Всемирный Банк (ВБ) перед Новым годом признал, что его политика в России оказалась ошибочной, и пообещал производить новое финансирование с большей пользой. В том числе и для самой России. Российские власти особо возражать не стали. Лишнее тому свидетельство — сегодняшняя резолюция премьер-министра Михаила Касьянова.

Как сообщили РИА "Новости" в департаменте правительственной информации, Михаил Касьянов вслед за правительством одобрил проект соглашения с Международным банком реконструкции и развития (МБРР — входит в группу ВБ) о предоставлении России кредита на сумму в 200 тыс. долларов для финансирования проекта управления государственными расходами.

К нашему стыду, приходится признать, что, несмотря на все усилия вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, государственные расходы остаются слабым местом в деятельности правительства. На заседаниях правительства неоднократно отмечалось, что госрасходы в России никак не удается сократить. И при этом они почти всегда производятся нерационально. Не исключено, что неумение оптимизировать государственные расходы — это такая исключительно специфическая черта российской власти? Может быть именно поэтому, к проблеме решено привлечь специалистов-иностранцев? А на их оплату, естественно, и понадобился грант. Хотя, к слову сказать, в том же Евросоюзе — непомерные госрасходы также представляют собой немалую проблему.

Но, так или иначе, дело сделано. Теперь (по поручению правительства) Минифин РФ подпишет с МБРР отдельное соглашение, после чего получит деньги и приступит к их расходованию и к контролю за их целевым использованием. Так сказать, и швец, и жнец в одном лице. Что, кстати, на Западе не очень-то приветствуют. Хотя, с другой стороны, ВБ все же признал свои ошибки и полное непонимание российской специфики. Да и у самого Кудрина на Западе очень неплохая репутация. Может, и сойдет.