"Ядерный зонтик" США: дорогая и бесполезная игрушка

Создание стратегической системы противоракетной обороны может обойтись Соединенным Штатам в период до 2035 года в 1,2 трлн долларов. Такой вывод содержится в новом докладе, опубликованном вашингтонским Центром по контролю над вооружениями и нераспространению и Объединением экономистов в поддержку сокращения вооружений со штаб-квартирой в Перл-Ривер (штат Нью-Йорк).

Как отмечают эти исследовательские организации, сумма, которую придется затратить на разработку, развертывание и поддержание в боевой готовности всех компонентов интегрированной ПРО, будет значительно выше, чем предсказывают сейчас Белый дом и конгресс США. При подготовке доклада учитывалась стоимость всех проектов, которые осуществляет Пентагон в рамках программы противоракетной обороны. Они предусматривают разработку систем наземного, морского, воздушного и космического базирования для уничтожения баллистических ракет вероятного противника на трех основных стадиях полета: разгонной, промежуточной и заключительной.

Эксперты считают, что наиболее перспективный из этих проектов — создание ракет-перехватчиков шахтного базирования — потребует затрат на сумму 110 млрд долларов до 2015 года. Администрация Билла Клинтона называла его "системой национальной ПРО", а президент Джордж Буш объявил недавно, что ее первые элементы должны быть размещены на Аляске к 2004 году. В свою очередь разработка боевого химического лазера, установленного на носу самолета "Боинг-747", обойдется американской казне в следующие 13 лет в 11,2 млрд долларов.

Самым дорогостоящим, по мнению независимых специалистов, станет создание высокоэнергетического лазерного оружия на космических аппаратах, находящихся на низкой орбит е. Оно может потребовать затрат в размере 423 млрд долларов. Правда, Пентагон пока не принял окончательного решения по поводу этой программы и ведет лишь научно-исследовательские работы в данной области, на которые в бюджете 2003 года выделено 25 млн долларов.

Комментируя доклад, представитель Агентства по ПРО министерства обороны США подполковник Рик Ленер заявил, что пока не успел ознакомиться с его подробным содержанием, но в нынешних планах Пентагона, которые сверстаны на период до 2005 года, "нет ничего близкого к 1 трлн долларов". В текущем финансовом году американское военное ведомство собирается израсходовать на проекты в области ПРО примерно 8 млрд долларов, однако в дальнейшем эти затраты будут неуклонно возрастать.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить