Инфляция растет быстрее, чем планировалось

Инфляцию в январе не удастся удержать в пределах 2%, заявил глава Минэкономразвития Герман Греф, сообщает «Финмаркет». Это цифра значительно выше, чем в январе прошлого года, когда инфляция составила 1,8 проц. В текущем году инфляция составила 1,9 проц. уже за первую половину января.

По инфомации Федеральной службы государственной статистики (Росстат), к концу января уровень инфляции составит от 2,3 до 2,5 проц. В последний раз такая высокая инфляция была в России в январе 2002 года - тогда потребительские цены выросли на 3,1 проц. (в Москве - на 5,8 проц.)

Тем не менее, Герман Греф продолжает убеждать, по итогам 2005 года инфляция не превысит запланированных правительством РФ 8,5%. По словам министра, рост инфляции, который наблюдался в начале года, удастся преодолеть уже в ближайшие месяцы. Как заверил Греф, летом цены могут даже пойти вниз.

«Финмаркет» приводит мнения аналитиков, согласно которым в этому году цены могут вырасти на 13-16%, что почти вдвое больше запланированных министрами уровней. Выйти на предусмотренные бюджетом уровни правительству удастся только если инфляция во все остальные месяцы года не будет выходить за рамки 0,5 проц.

Обсудить