Саяно-Шушенскую ГЭС приватизировали правильно, считает суд

Опасения насчет начала массового пересмотра результатов приватизации в России оказались сильно преувеличенными. Причем, как выясняется, вовсе необязательно в тяжбах доходить до Верховного суда. С такого рода проблемами прекрасно справляются и местные суды. К примеру, Арбитражный суд Хакасии отказал правительству Хакасии в удовлетворении иска, направленного на пересмотр приватизации Саяно-Шушенской ГЭС, — сообщает "Интерфакс".

Суд не нашел подтверждений того, что при приватизации Саяно-Шушенской ГЭС были допущены какие-либо нарушения. В результате иск правительства, требовавшего признать сделку ничтожной, остался без удовлетворения.

Напомним, что правительство Хакасии, главой которого является Алексей Лебедь, в апреле подало в суд иск, целью которого являлась деприватизация ГЭС. Ответчиками по делу выступают РАО "ЕЭС России" и Министерство имущественных отношений РФ.

Правительство считает, что в процессе приватизации ГЭС, 78,91% уставного капитала которой принадлежат сегодня РАО ЕЭС, в 1993 году был допущен ряд нарушений.

На самом же деле правительство Хакасии боялось лишиться льгот на электроэнергию, которые республика имела на протяжении последних десяти лет. Согласно слоглашению, заключенному в 1993 г. между РАО ЕЭС РОссии и Верховным советом Хакасии, республика отказывалась от своих акций СШГЭС, положенных ей по условиям приватизации в пользу РАО, но за это электроэнергия в республику поставлялась по существенно сниженным ставкам(21,3 копейки/кВт·ч.). Это в три-четыре раза меньше, чем в соседних регионах.

Власти республики были готовы заключить с РАО "ЕЭС" мировое соглашение, основным условием которого является заключение договора о специальном (низком) тарифе для региона до 2020 года. Но в итоге предпочли решать дело в судебном порядке.