Главная цель - экономический рывок

"Экономический рост является самой главной целью, — сказал советник президента РФ по экономическим вопросам на заседании клуба "Открытый форум". — Это действенное средство для повышения благосостояния граждан и повышения их свободы. Это решение самых разных проблем: от повышения обороноспособности страны до решения экологических вопросов".

Илларионов считает, что удвоение ВВП за 10 лет не является нерешимой задачей и полагает, что Россия могла бы поставить перед собой и более амбициозные задачи.

По его словам, за последние полвека 70 государств в мире удвоили свой ВВП за 10 лет.

Илларионов не видит ничего страшного в том, что рост ВВП в России будет происходить за счет сырьевого сектора.

"Если существует национальный и мировой спрос на продукцию сырьевого сектора, что в этом ужасного?",- спросил Илларионов.

По его мнению, перерабатывающие отрасли в России не конкурентны не из-за низкого качества. "Это результат экономической политики, которая сделала обрабатывающий сектор сектором с низко добавленной стоимостью",- отметил советник президента.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", должно ли государство вмешиваться в экономику, поддерживая отечественные компании и ограничивая деятельность иностранных компаний в России, Илларионов высказал мнение, что в принципе этого происходить не должно.

"Как общее правило, государство не должно никого поддерживать. Это приводит к неэффективному распределению ресурсов и коррупции. Разделение частного и государственного сектора — это условие эффективного общества, эффективного государства и эффективной экономики",- считает Илларионов.

Вместе с тем он отметил, что "есть некоторый класс задач, для решения которых могут быть некоторые действия государства по отношению к отдельным секторам и компаниям". По его словам, это должно происходить тогда, когда зарубежные компании пользуются поддержкой субсидиями своих государств.

"Таким действиям государство должно противостоять. В таких случаях конкурентом является не зарубежная компания, а зарубежная страна",- пояснил советник президента.

Обсудить