Сельхозминистр прогнозирует рост прибыли сельхозпроизводителей. Еще бы - хлеб дорожает

Российский сельхозминистр Алексей Гордеев может гордиться — прогноз по урожаю, подготовленный его ведомством, судя по всему, сбывается. Урожай зерновых в России в нынешнем году составил около 70 млн тонн, сообщил в среду вице-премьер и министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Однако зерновых в этом году все равно собрали намного меньше, чем в предыдущие годы.

По прогнозам Гордеева, объем экспорта зерна в текущем году составит около 5 млн тонн — это в три раза меньше, чем в прошлом году. Однако министр сообщил, что прибыль сельхозтоваропроизводителей в текущем году как минимум в 10 раз превысит показатели прошлого года.

По его словам, в настоящее время в российских регионах намолочено 72,5 млн тонн зерна, но еще 8% площадей посевов необходимо убрать. Всего хлеборобы соберут 74-74,5 млн тонн зерна, что в чистом весе, после его обработки, и составит около 70 млн.

На словах все получается очень хорошо. Однако хлеб во многих регионах России продолжает дорожать. И даже прогноз об увеличении прибылей отечественных сельхозпроизводителей не радует. Ведь эту прибыль достанут из нашего с вами кармана.

Обсудить