На Северном Кавказе задержан арабский наемник

На Северном Кавказе задержан арабский наемник Задержанный на Северном Кавказе сотрудниками ФСБ РФ наемник по кличке "Абу-Мусхаб", по предварительным данным, является гражданином Алжира, которого завербовали в Лондоне, в мечети, расположенной в Финсбери-парке. Там осуществляется вербовка наемников, выходцев из стран Ближнего Востока. Об этом сообщил представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

По его словам, задержанный Камаль Бурахля родился в 1958 году и является гражданином Алжира. В течение почти 10 лет проживал на территории Великобритании, имея соответствующие документы на право пребывания в этой стране. В Чечне он находился с 2001 года, сначала в отряде Хаттаба, а после ликвидации этой группировки спецслужбами, перешел в распоряжение арабского наемника Абу Аль-Валида. В последнее время он был подрывником в банде Шамиля Басаева и длительное время находился в федеральном розыске.

Наемник был задержан на Северном Кавказе сотрудниками ФСБ РФ в ходе спецоперации, подробности которой не разглашаются. Место задержания также не сообщается.

Задержание было проведено при попытке наемника выехать за пределы России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *