Трагедия "Трансвааль-парка": колонна согнулась, и Канчели согнется?

По мнению мосоковской технической комиссии, причинами обрушения купола "Трансвааль-парка" стали проектные ошибки. Как сообщает телеканал НТВ, таковы предварительные выводы комиссии правительства Москвы по расследованию причин происшедшего в Ясенево 14 февраля 2004 года.

Об этом, ознакомившись с выводами комиссии, сообщил журналистам сам проектировщик купола Нодар Канчели, передает радио "Эхо Москвы".

Между тем, сам архитектор продолжает настаивать на версии взрыва. Главный конструктор купола аквапарка Нодар Канчели считает, что обрушение купола "Трансвааль-парка" произошло в результате взрыва. По его мнению, одна колонна, на которую давит вес около 80 тонн, не могла "просто так согнуться", сообщает РБК.

Как передает РИА "Новости", Канчели утверждает, что причиной обрушения стало внешнее воздействие на одну из опорных колонн и что другого объяснения он найти не может. Видеозапись происшедшего зафиксировала, что "в какой-то момент из одной из колонн вырвалось как бы облако, после чего колонна согнулась и выскользнула из-под опорного контура".

"На следующий день все колонны были выдернуты из-под завалов, помяты и сброшены в ближайший овраг. А также пропала и видеозапись момента обрушения. По крайней мере, членам комиссии не удалось ее посмотреть, как и сломанную колонну", — передает слова архитектора "Лента.Ру".

По словам Н.Канчели, ему "удалось вставить" в заключение комиссии свое мнение о причине обрушения купола аквопарка. По мнению конструктора, наиболее вероятной причиной обрушения является "потеря несущей способности одной из колонн здания в результате внешнего воздействия". Данная версия, продолжил он, подтверждается, в частности, расположением упавших конструкций.

Между тем президент Союза московских архитекторов Виктор Логвинов заявил журналистам, что не считает названные Канчели причины происшедшего истинными. По слова Логвинова, такой результат расследования члены союза архитекторов "предвидели задолго до окончания работы". По его мнению, причины обрушения купола по политическим соображениям не могли быть оглашены до выборов — и будут скрываться даже после выборов.

Союз московских архитекторов обратился в Генеральную прокуратуру России с требованием о необходимости проверки всех версий обрушения "Трансвааль-парка", в том числе версии о точечном воздействии на одну из колонн, сообщил в среду журналистам президент Союза московских архитекторов Виктор Логвинов, передает REGNUM.

Некоторые члены московской комиссии по расследованию причин обрушения аквапарка в Ясенево намерены провести новое расследование. Об этом сообщил на пресс-конференции в среду председатель Союза архитекторов России Юрий Гнедовский.

Как передает ИТАР-ТАСС, Юрий Гнедовский сообщил, что они уже обратились в Академию архитектурных и строительных наук с просьбой помочь им в проведении необходимых экспертиз.

"Мы убеждены, что одна из версий — это бомбардировка колонны, возможно, из леса, рядом с которым располагался "Трансвааль-парк". Что же касается видеозаписи, которая не зафиксировала полет какого-либо снаряда, то это объясняется большой скоростью полета", — сказал Ю.Гнедовский.

Окончательного заключения о причинах катастрофы комиссия не дала. Собранные ею материалы будут переданы на дорасследование в Минобороны. По данным "НТВ.Ру", уточненные итоги работы комиссии будут оглашены до 3 апреля.

По материалам российских СМИ