Киевлянам не хватило лишь двух минут

АРСЕНАЛ — ДИНАМО К — 1:0 (0:0)

Сказать, что "Арсеналу" в этом матче победа была необходима, — не сказать ничего. Лидер английского первенства умудрился начать свой нынешний европейский поход столь бездарно, что исправление ситуации становилось для "канониров" не только первостепенной турнирной задачей, но и в какой-то степени — делом чести.

Киевляне понимали, что могут попасть, что называется, под горячую руку. И ехали в Лондон терпеть. Предложи им кто ничью до матча — согласились бы, наверное, сразу. И конкурента, считавшегося до турнира явным фаворитом группы, практически "отцепляли", и свои шансы на выход в плей-офф делали не просто реальными, а вполне уже осязаемыми.

Но началась игра, и можно было еще раз убедиться в том, что не та нынче в Киеве команда, чтобы желанную ничью вымучивать в эшелонированной обороне. Пережив опасный штрафной уже на 4-й минуте (Анри с "убойной" точки по центру пустил мяч в сантиметрах над крестовиной), динамовцы тут же показали зубы. Белькевич организовал прорыв слева и дважды подряд выкладывал мяч в центр штрафной — под удар Шацких. Но тот сначала уткнулся в защитника, а со второй попытки и вовсе не проявил необходимой расторопности, дабы успеть к мячу.

"Арсеналу" это, естественно, не понравилось, и он добавил усилий, чтобы взять игру под полный контроль. Особенно старался Пирес. Именно он начал атаку со своего левого фланга, после которой Шовковский с большим трудом — ногой — смог отразить удар Юнгберга. Да и партнеры Пиреса усердствовали не меньше. Оборона киевлян, которую собирали буквально по кусочкам (Дмитрулин на игру не вышел, Несмачный едва-едва восстановился, тогда как Федорову даже давали специально отдохнуть), держалась молодцом.

Давление лондонцев тем временем возрастало. Особенно доставалось Шовковскому, который заметно нервничал. На 34-й минуте он просчитался с выходом при очередном угловом хозяев, и удар Юнгберга принимали на себя уже защитники. После этого вновь напомнил о себе опасным ударом Пирес, а затем Анри с линии штрафной запустил мяч в небеса. Преимущество "Арсенала" становилось все более и более ощутимым, но на перерыв команды ушли с тем же, с чего и начинали, — 0:0.

После перерыва натиск хозяев продолжился. Бергкамп, выведенный Анри на свидание с вратарем, бьет, казалось в упор. Шовковский! Пирес не со своего фланга прорывается в штрафную и прикладывается к мячу. Рядом со штангой. Долго так продолжаться не могло. Это поняли и киевляне. И организовали, наконец, несколько опасных контратак, инициатором которых выступил Гусев. Сначала он не нашел пасом освободившегося в штрафной Шацких, затем нашел Леко (транзитом через того же Шацких), но венгру не дали ударить, а в конце концов сам не попал в уже пустые ворота. После чего был заменен.

Венгер тоже бросил в бой резерв. Естественно, атакующий — в лице Вильторда, а потом еще и Кану. На что Михайличенко ответил своим последним козырем — на поле появился загадочный Нанни. Но решили исход матча отнюдь не нападающие. А левый защитник Эшли Коул, усыпивший бдительность своих киевских коллег и без сопротивления замкнувший сброс Анри после навеса Вильторда.

Киевляне не дотянули до желанной ничьей каких-то две минуты. И окончательно запутали положение в нашей группе.