Милан боится "Локо"?! - 2

БЫСТРЫЙ ГОЛ. НО НЕ НАШ

Издали, да еще и в темноте "Сан-Сиро" похож на гигантского слона, подмигивающего тебе сотнями глаз-огоньков. Но ближе, на подходе к стадиону становится немного не по себе. Такое впечатление, что четыре толстенные башни-ноги, к которым прикреплены трибуны, сейчас сдвинутся с места — и горе тому, кто окажется на пути этого колосса.

Правда, изнутри "слон" выглядит вполне миролюбиво. Особенно при полупустых трибунах. Миланские болельщики (может, обиделись, что прикрыли "Стену"?) не проявили большого интереса к этому матчу, хотя в нем для "Интера" решалось если не все, то очень многое. Победа фактически обеспечивала черно-синим путевку в плей-офф. Тогда как любой другой результат еще больше запутывал ситуацию в группе В.

"Локомотив", вышедший на разминку за полчаса до начала игры, был встречен свистом (а вы думали, что будет иначе?). И как раз в это время журналистам раздали стартовые протоколы. Что же "Интер"? На правом фланге обороны у миланцев вместо Кордобы оказался Адани, а перед ним расположился Хельвег. Как выяснилось, отсутствие колумбийского защитника было вызвано небольшой травмой. Правда, утром Кордоба принял участие в короткой тренировке, но, видимо, не убедил Дзаккерони в своей стопроцентной готовности к матчу. Кроме того, даже в запасе не оказалось Эмре. Вторым инсайдом вместе с Рекобой был Кили Гонсалес.

А вот Юрий Семин поступил по принципу: от добра добра не ищут. На поле вышли десять из тех одиннадцати, что начинали матч с "Ураланом". Не оказалось лишь Бузникина: ему пришлось уступить место Пашинину.

Первый удар по мячу в центре поля произвели хозяева. Но инициативой, как ни странно, завладели гости. Никакой робости и суеты, аккуратная работа с мячом и минимум ошибок — так начал "Локомотив". Не прошло и пяти минут, как Измайлов заставил Тольдо вступить в игру. А вскоре после подачи с углового великолепную возможность открыть счет упустил Евсеев — не попав, как следует, по мячу.

Легкость, с которой "Локо" вел игру, не могла не радовать. И в то же время настораживала. Поверить в то, что "Интер" на своем поле будет жаться воротам, мог только далекий от футбола человек. На четырнадцатой минуте Кристиано Дзанетти тонким пасом нашел на линии штрафной Рекобу. У того за спиной стоял Сенников, но уругвайцу оказалось достаточно сделать одно резкое движение, чтобы превратить опасную ситуацию в голевую. Легко обыграв защитника, Рекоба метров с тринадцати послал мяч в сетку. Никаких претензий к Овчинникову предъявить нельзя: удар был сильным и точным.

В Москве "Интер" транжирил один момент за другим, а дома добился успеха в первой же атаке. Хозяева словно поменялись ролями с "Локомотивом", который две недели назад тоже забил быстрый гол. Но на этом сходство между двумя матчами, пожалуй, закончилось. Если в Черкизове оборона москвичей работала, как швейцарские часы, то вчера в ней обнаружились слабые места. Почти все свои комбинации "Интер" проводил через левый фланг, где хозяйничал Кили Гонсалес. В середине первого тайма аргентинец, легко уйдя от Пашинина, выложил мяч под удар Вьери, но тот, к счастью для "Локо", сплоховал.

Перед игрой Дзаккерони не жалел хвалебных слов в адрес Рекобы. Двадцатка "Интера" и впрямь находится в отличной форме. Стоит отметить, что, в отличие от московского матча, Рекоба гораздо больше играл на команду. Знаменитый крученый удар с левой в его исполнении мы до перерыва так и не увидели, зато на острые передачи уругвайский форвард до перерыва не скупился.

Нельзя сказать, что после пропущенного гола "Локомотив" оказался в нокдауне. Нет, железнодорожники быстро взяли себя в руки и повели массированное наступление на ворота Тольдо. До штрафной все получалось хорошо, но потом, как правило, следовал неточный пас. Ими в первой сорокапятиминутке особенно грешил Хохлов. Лоськов держался в тени, а третий диспетчер — Измайлов — часто оказывался на позиции второго форварда, но мяч не получал.

В итоге команды отправились в раздевалку при счете, который полностью устраивал прагматиков-итальянцев. "Интер" явно не стремился взять убедительный реванш у "Локо" за поражение в гостях, а значит, шансов поймать хозяев на контратаках у российского клуба во втором тайме не могло оказаться много. Оставалось одно: атаковать самим. И желательно — не только числом, но и умением.

СРАВНЯЛИ!

Странное дело — миланцы действительно уверовали в то, что их прагматизм ненаказуем. Зато "Локомотив", напротив, не стал комплексовать по поводу счета 1:0, с которым "Интер" выиграл в своей истории не одну сотню матчей. Наши понимали: отыграться можно.

Замен в перерыве Юрий Семин не сделал — видимо, ограничился моральным воздействием на подопечных. Те минут пять обдумывали, переваривали слова тренера и успели за это время услышать, как мяч ударился о штангу ворот Овчинникова. Причем отправил его туда сам вратарь. А затем до "Локо" дошло. Россияне ожили, задвигались как следует, взяли под контроль середину поля. Возникло впечатление, что миланцы не ждали такого — и испугались. Измайлов дважды очень опасно пасовал в штрафную "Интера", а потом отличился... ну конечно же, Лоськов! Капитан подхватил мяч вдалеке от ворот, чуть подался вперед и выстрелил. Татуированный торс Матерацци на этот раз оказался ни при чем, зато его нога на редкость удачно подкорректировала удар в самый угол ворот Тольдо. "Спасибо, Марко!", — хотелось сказать итальянскому защитнику.

И "Спасибо, Сергей!", — Овчинникову. Как наш вратарь отразил два удара Вьери в упор, знает только он сам. "Бизон" после этого отправился бить ногами рекламный щит японской фирмы — производителя электроники, а у корреспондентов "СЭ" появилась крепнущая с каждой минутой уверенность: в этот вечер для "Локо" все будет хорошо. И предчувствия нас не обманули.

Юрий БУТНЕВ
из Милана,
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе