Социальная сфера Москвы станет богаче

Рост расходов бюджета Москвы на социальную сферу в 2006 году составит 30%. Таким образом, уровень расходов увеличится на 188,6 миллиарда рублей. Об этом стало известно из выступления начальника Управления столичного Департамента финансов Лидии Фаевской на заседании Комиссии по социальной политике Мосгордумы.

Отметим, что особое внимание в бюджете на 2006 год уделено оплате труда работников бюджетной сферы. Фонд заработной платы в 2006 году возрастет на 41%. На нужды столичного Департамента образования в будущем году будет выделено примерно 58 миллиардов рублей, из которых 40 миллиардов рублей будет направлено на зарплату работников. На содержание сферы здравоохранения будет выделено около 65 миллиардов рублей, что на 28% больше, чем в 2005 году. Столичный Комитет по культуре получит более 10 миллиардов рублей, сообщает РИА «Новости».

На заседании комиссии были отмечены некоторые проблемы социальной сферы. Так недофинансированной оказалась городская программа "Столичное образование-4", которая предусматривает текущий ремонт и закупки оборудование для школ. В здравоохранении наблюдается недостаток средств на обслуживание машин скорой помощи.