Под крышей Басманного рынка погибло 45 человек. Число жертв растет

В Москве продолжается разбор завалов на месте рухнувшего здания Басманного рынка. Возгорание, которое началось в некоторых местах под завалами конструкций, потушено.

Смотрите фоторепортаж: В Москве обрушился Басманный рынок: пострадали десятки человек

Причиной возгорания могла стать искра от пилы "Болгарка", которая используется при разборе завалов. Как сказал представитель управления информации МЧС РФ Виктор Бельцов, "там находились баллоны с ацетиленом и кислородом, часть из них вынесли, часть баллонов осталась", сообщает "Интерфакс".

К 16.15 спасатели извлекли тела 45 погибших. Сколько человек находится под завалом, и есть ли среди них живые, пока неизвестно. Сейчас на месте завалов по-прежнему работает спасатели и тяжелая техника, в том числе краны. Место проведения работ оцеплено.

Напомним, что сегодня около 6 утра у здания Басманного рынка в районе метро «Бауманская» обрушилась крыша, в результате чего рухнуло все здание, похоронив под обломками десятки людей. Число погибших растет с каждым часом. Спасатели уже извлекли тела 45 погибших. Пострадавшими числяться 31 человек, в том числе два спасателя. Одного из них придавило тяжелым предметом, а у другого повреждены глаза. Пострадавшие госпитализированы в 29-ю, 33-ю и 36-ю клинические больницы Москвы, а также в НИИ имени Склифосовского.

Прокуратура Москвы рассматривает три версии обрушения здания Басманного рынка: ненадлежащая эксплуатация здания, обрушение из-за снега, неверная конструктивное решение при проектировании здания. Об этом заявил журналистам на месте происшествия прокурор Москвы Анатолий Зуев.

Мэр Москвы Юрий Лужков, прибывший на место трагедии, исключил из числа возможных причин трагедии теракт. "Это - техногенная катастрофа, - сказал он. - Кровля была сделана из преднапряженного железобетона. Обрушение может быть связано с 30-летней изношенностью конструкции".

Автор проекта здания рынка - архитектор Нодар Канчели, проектировавший здание "Трансвааль-парка". Напомним, что при обрушении аквапарка в феврале 2004 года погибли 28 человек. В связи с трагедией на Басманном рынке Канчели уже был допрошен следователями московской прокуратуры.