Guardian: Доклад Бликса в ООН спровоцирует начало войны

США и Великобритания на предстоящей неделе начнут склонять Совет безопасности ООН к принятию резолюции, разрешающей начать войну против Ирака. Такое развитие событий прогнозирует после доклада руководителя инспекторов ООН Ханса Бликса британская газета Guardian. Доклад намечен на сегодня.

Как стало известно газете из источников в окружении главы ЮНМОВИК, в докладе Х.Бликса будет дана "смешанная картина" состояния дел с оружием массового поражения в Ираке. Как отмечает Guardian, Х.Бликс укажет, что Ирак стал больше сотрудничать по вопросам, которые были затронуты инспекторами в последние месяцы, однако подчеркнет, что еще остаются нерешенными серьезные проблемы.

США и Британия склонятся к негативным моментам и начнут прорабатывать на будущей неделе черновой вариант второй резолюции. Их цель — ускорение подготовки к войне, если резолюция будет принята к концу февраля.

Из источников в Совете безопасности Guardian также стало известно, что в возможной новой резолюции Багдаду будет установлен очень короткий срок для выполнения всех условий: 48-72 часа. А это будет означать войну в начале марта. По словам источника газеты, новая резолюция "подожжет фитиль".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Последние материалы