Китай набирает вес

Во время визита Владимира Путина в Китай главной темой переговоров станет экономика. Руководство России все чаще смотрит на Восток, а не на Запад, и именно там ищет пример для подражания. На фоне политической стабильности Китай мощно развивается экономически.

Интересно, что кроме множества положительных сторон такого быстрого экономического развития, появилась еще одна, ранее китайцам неизвестная. О ней говорят не экономисты и политики, а медики. Оказалось, что с ростом экономики у многих китайцев начали расти не только доходы, но и талия. В прямом смысле. Как оказалось, более 200 миллионов китайцев имеют излишний вес.

Как сообщило министерство здравоохранения страны, более 160 миллионов китайцев страдает от повышенного кровяного давления и других проблем.

По мнению медиков, лишний вес стал "накапливаться" у жителей Китая по мере того, как в последние 20 лет все больше людей переходило к сидячей работе и начинало употреблять более жирную пищу. Такова обратная сторона экономического роста.

Как сообщает агентство Xinhua, с 1992 года доля взрослых китайцев с повышенным весом возросла на треть — до 23 процентов. Число людей, страдающих от ожирения, и которым необходима медицинская помощь, увеличилось до 60 миллионов.

Многие китайцы старшего поколения еще помнят тяжелые 50-е годы и начало 60-х, когда от голода погибло около 30 миллионов человек. Сейчас по всему Китаю разбросаны множество ресторанов западного типа, предлагающие "фаст-фуд". Быстрая еда вносит свой "вклад" в процесс увеличения талий.

Министерство здравоохранения даже разработало специальные "правила" приема пищи, пытаясь приучить китайцев к рациональной еде. Чиновники министерства здравоохранения обещают сделать все от них возможное, чтобы просвещать население, как нужно правильно питаться. Они намерены также всячески поощрять здоровый образ жизни и сбалансированную диету.

Проблема излишнего веса всегда считалась признаком экономического развития страны, сопутствующим отрицательным фактором этого развития. Тут даже знаменитая китайская еда не помогает. Хотя может быть, проблема в том, что эта еда в эпоху "индустриализации" поставлена на поток.

Так же и людям, которые становятся винтиками в процессе производства, просто некогда нормально питаться: тратишь время на еду, теряешь очки в конкурентной борьбе. Китай научился конкурировать с мировыми державами. За все нужно платить, и набирая лишний вес, китайцы набирают экономический и политический вес на международной арене.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы китай