Французский балет о немецкой кукле

В рубрике «Шедевры мирового музыкального театра» телеканал «Культура» представляет балет Лео Делиба «Коппелия» в постановке Школы балета Парижской национальной оперы (15 мая).

Балет Л.Делиба «Коппелия» был поставлен французским балетмейстером Артуром Сен-Лионом в 1870 году. В основе либретто, написанного самим балетмейстером в соавторстве с Шарлем Нуайтером, - два рассказа Гофмана: «Песочный человек» и «Девушка с голубыми глазами».

Либреттисты превратили гофмановского мистического и демонического волшебника в чудака Коппелиуса, который, подобно Пигмалиону, влюбился в собственное творение – куклу и стал выдавать ее за свою дочь. Премьера балета состоялась в Парижской опере в присутствии Наполеона III и его супруги, императрицы Евгении. Как и последующие спектакли, она имела огромный успех.

По мнению ведущего рубрики «Шедевры музыкального театра» Николая Цискаридзе, «Коппелия» - последний французский романтический балет, и, к сожалению, последняя крупная удача французского балетного театра ХIХ века. Следующий расцвет балетной труппы Парижской оперы связан уже со временем, когда ее возглавил русский танцовщик Серж Лифарь.

Между этими событиями – восемь десятилетий. «Коппелия» - самый успешный спектакль в истории французского балета. До сих пор он идет практически в первозданном виде. Балет «Коппелия» никогда не покидал репертуар Парижской оперы и много раз возобновлялся разными постановщиками. Его станцевали в разные годы, можно сказать без преувеличения, все звезды Парижской оперы.

Редакция балета, которую представляет телеканал «Культура», принадлежит знаменитому французскому балетмейстеру, тонкому стилисту и знатоку старинной хореографии Пьеру Лакотту и создана для Школы балета Парижской национальной оперы. Пьер Лакотт – самый известный и авторитетный сегодня специалист по восстановлению балетов ХIХ века. Сам балетмейстер, будучи учеником Школы балета Парижской национальной оперы, участвовал в этом спектакле и знает его досконально. Декорации и костюмы восстановлены по рисункам и эскизам, выполненным к премьере 1870 года.

Автор музыки балета «Коппелия», композитор Лео Делиб, был чрезвычайно популярен в ХIХ веке. До нас дошли три его знаменитых произведения: опера «Лакме», балеты «Сильвия» и «Коппелия», которые идут во многих театрах мира. Творчеством Делиба увлекался П.И.Чайковский, он писал о том, что учится у Делиба специфике написания музыки для балета. Разнообразие и красочность хореографической палитры, сказочный сюжет о забавных взаимоотношениях людей и кукол делают балет «Коппелия» любимым произведением для постановок в хореографических школах всего мира.

«Коппелия» - один из трех знаменитых французских балетов классического наследия, наряду с балетами «Жизель» и «Тщетная предосторожность». Прелестная, мелодичная, очень танцевальная музыка Л.Делиба, изобретательно поставленные хореографические номера, сказочный сюжет, красочные костюмы и декорации делают этот балет одним из самых любимых и детьми, и взрослыми.

В главных партиях: Коппелиус - Пьер Лакотт, Франц – Метью Ганьо, сын знаменитых французских танцовщиков Доменик Кальфуни и Дени Ганьо. Он стал звездой труппы уже в 19 лет, минуя всю иерархическую лестницу. Это редчайший случай в истории знаменитого театра и признание выдающихся заслуг молодого танцовщика. В остальных ролях – учащиеся Школы балета Парижской национальной оперы».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы