Михаил Касьянов: правительство займется регулированием финансовых рынков

Правительство внесет изменения в структуру регуляторов финансовых рынков. Об этом в беседе с журналистами заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов. По его словам, речь идет о федеральных ведомствах, ответственных за регулирование различных секторов финансового рынка. М.Касьянов сообщил, что данный вопрос может быть затронут на заседании Правительства 11 ноября, когда кабинет министров будет рассматривать меры по обеспечению стабильности и развития финансовых рынков.

Премьер-министр отметил, что основной проблемой в развитии финансовых рынков является отсутствие взаимодействия между разными секторами рынка — банковским сектором и фондовым рынком, страхованием и кредитованием, передает AK&M. "Все это должно быть объединено общим направлением развития и общими методологическими принципами", — сказал М.Касьянов.

Глава Правительства добавил, что меры по развитию финансовых рынков должны быть направлены на решение задач трансформации сбережений в инвестиции. "Сегодня этого нет, наши финансовые рынки не обеспечивают выполнение роли посредничества", — сказал М.Касьянов.

Он добавил, что на сегодняшний день российские компании осуществляют инвестиции в основном за счет собственных средств, а заемные средства привлекаются мало. "Это является сдерживающим фактором для роста экономики", — констатировал М.Касьянов.

Напомним, что сегодня же премьер-министр РФ Михаил Касьянов высказал серьезную озабоченность фактом наложения ареста на акции компании ЮКОС.

"Я очень глубоко озабочен этим явлением. Его последствия трудно оценить. Я бы даже воздержался пока от каких-либо оценок", — заявил Касьянов в беседе с российскими и иностранными журналистами.

"Арест акций акционерного общества, торгуемых на бирже, — явление новое, последствия этого трудно определить, так как это является новой формой воздействия", — приводит слова Касьянова агентство "Интерфакс".

Также премьер-министр добавил, что его отношение к аресту предпринимателей осталось неизменным, передает BBC.Russian.com.

Ранее Михаил Касьянов неоднократно высказывался об отсутствии необходимости подвергать представителей бизнеса аресту до суда.

Как отмечают наблюдатели, российский премьер опять пошел вразрез с позицией, объявленной по этому вопросу президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, что в понедельник президент России Владимир Путин на совещании в Кремле с членами правительства потребовал прекратить "истерики и спекуляции" в связи с "делом ЮКОСа и призвал правительство не втягиваться в дискуссию по этому поводу.

"В связи с рассматриваемым делом (ЮКОСа) никаких обобщений, аналогий, прецедентов, тем более, связанных с итогами приватизации, не будет. Поэтому все спекуляции и истерики на этот счет просил бы прекратить, а правительство прошу в эту дискуссию не втягиваться", — заявил президент.

По словам президента, он исходит из того, что у суда были основания арестовать главу "Юк4оса" Михаила Ходорковского. "Лишить человека свободы, даже на время предварительного следствия, может только суд. Если в данном конкретном случае сделано именно это, то я исхожу из того, что для этого у суда были основания", — заявил Путин.

Подробнее о "деле "ЮКОСа": Смена рысаков на переправе: главное — это кучер, Ускользающий "Юкос", Фарш невозможно провернуть назад, Арест олигарха, Олигархов подведет "личная непрозрачность"? и Конец нефтегазовой вакханалии?

По материалам информагентств и "ПРАВДЫ,Ру"