Дочернюю компанию "Юкоса" поймали на нарушениях

Министерство природных ресурсов РФ выявило серьезные нарушения природоохранного законодательства предприятием ОАО "Арктическая газовая компания" /дочернее предприятие "ЮКОСа", Ямало-Ненецкий АО/.

Как сообщается в пресс-релизе МПР, поступившем в пятницу в РИА "Новости", в ходе комплексной проверки соблюдения данным предприятием законодательства, проведенной в ноябре-декабре 2003 года, в частности, выявлены факты безлицензионной /незаконной/ добычи углеводородного сырья на части Уренгойского месторождения.

Кроме того, обнаружены нарушения лицензионных условий по целому ряду других месторождений, а также отсутствие информации о регулярных платежах за пользование недрами.

"На ряде объектов предприятие ведет работы вовсе без положительного заключения государственной экологической экспертизы, осуществляет безлицензионное водопользование, в частности, для строительства, а также для забора воды из поверхностных источников Самбургского лицензионного участка. Выявлены многочисленные факты строительства скважин и дорог без правоустанавливающих землеотводных документов", — говорится в пресс-релизе.

Проверкой также установлены факты предоставления в государственные органы недостоверной информации в расчетах платы за загрязнение окружающей среды, использования недостоверной информации в соответствующих статистических отчетах. В итоге сравнение результатов анализов почвы, воздуха, донных отложений и водных поверхностей за 2000 и 2003 годы выявило значительное ухудшение состояния окружающей среды в зоне ответственности компании.

По материалам проверки нарушителю выдано более 200 предписаний об устранении нарушений, сообщает пресс-служба МПР.

Обсудить