Путин доволен экономическими отношениями с Голландией

Состояние экономических отношений между Россией и Нидерландами вполне удовлетворительное. Об этом по окончании переговоров с голландским премьер-министром Яном-Петером Балкененде заявил Владимир Путин.

«Впервые за последние годы сейчас как никогда развиваются экономические связи. Голландия занимает устойчивое второе место как торгово-экономический европейский партнер России после Германии. Если в прошлом году товарооборот был 16,5 млрд. долларов, то в этом году он может приблизиться к отметке в 25 млрд. Объем голландских инвестиций в российскую экономику за пять лет вырос не на 20, 30, 40%, а в 20 раз», - отметил глава российского государства.

«Все это говорит, что объем взаимодействия таков, что нам нужно не только поддерживать контакты на высшем уровне, но и поощрять контакты на деловом уровне, контакты гражданских обществ, которые могут создать атмосферу сотрудничества», - подчеркнул Путин. Он добавил, что собирается обсудить весь комплекс двусторонних отношений, передаёт «Интерфакс».

«Политические, экономические, культурные отношения России и Нидерландов находятся на высоком уровне, и мы ожидаем, что наш диалог будет открытым», - сказал, в свою очередь, Ян-Петер Балкененде.

Обсудить