Реформа под контролем

Думский комитет по энергетике, транспорту и связи рекомендовал Госдуме поддержать разработанные четырьмя думскими центристскими объединениями (фракциями "Единство", "Отечество-Вся Россия", депутатскими группами "Регионы России", "Народный депутат") поправки к правительственному пакету законопроектов по реформе электроэнергетики.

Председатель комитета Владимир Катренко сообщил журналистам по окончании заседания комитета, что поправки направлены на защиту прав потребителей в переходный период, снижение рисков переходного периода для наименее защищенных групп потребителей.

В соответствии с поправками правительство наделяется полномочиями по осуществлению оперативного контроля за ходом реформы и возможностью корректировки в случае необходимости сфер и объема государственного регулирования в электроэнергетике.

Поправки согласованы с правительством, и, как сказал заместитель главы министерства экономического развития и торговли Андрей Шаронов, участвовавший в заседании думского комитета, "правительство устраивают формулировки, которые делают законопроекты более консервативными, но при этом не нарушают общую концепцию".

Предполагается, что 11 или 13 февраля на заседании Совета Госдумы будет определена дата рассмотрения этих законопроектов во втором чтении на пленарном заседании палаты.

В первом чтении эти законопроекты были приняты Госдумой 9 октября прошлого года.

Обсудить